https://www.high-endrolex.com/1

Освещение в городской квартире

Освещение является не только важной составляющей декора, но и оказывает влияние на состояние человека. От того, как расположены светильники, и какие приборы освещения в них установлены, зависит продуктивность нашей работы или отдыха.

Нужно помнить, что в вечернее время даже телевизор или монитор компьютера служат источником света. Выбирая телевизор на сайте интернет магазина или в магазине электроники стоит поинтересоваться, как сильно светится экран того или иного прибора. С учетом этой информации, расположение телевизора, на пример в детской комнате, должно быть таковым, чтобы с одной стороны солнечный свет не бликовал на экране и не мешал смотреть передачи, а с другой стороны, нужно чтобы ребенок засыпал в кровати без телевизора. Нужно посмотреть передачу — сел, включил, посмотрел, выключил и пошел спать.

Кабинет или комнату школьника желательно освещать холодным светом. Доказано, что холодный свет способен улучшить концентрацию внимания и снизить сонливость. Это объясняется тем, что короткие волны подавляют выработку мелатонина, тем самым активизируя организм. Холодный цвет облегчает зимнюю депрессию, которая начинает развиваться при долгом отсутствии солнечного света.

Обустраивая освещение в комнате ребенка, стоит помнить, что недостаток мелатонина приводит к нарушению сна, поэтому очень важно продумать варианты не только холодного, но и более теплого освещения. В вечернее время малыш не должен находиться в помещении с ярким холодным светом. Ученные доказали, что время, проведенное перед сном при ярком холодном свете, задерживает выработку мелатонина на 40 минут. Перед сном не только дети, но и взрослые, должны стараться находиться в помещении с мягким приглушенным светом.

Лучше всего в квартире иметь два режима освещения: верхнее — для продления режима бодрствования и улучшения других активных функций (цветовая температура 4000К и освещенность ~ 300 luх), а также нижний — для вечернего времени, необходимого для того, чтобы подготовить организм к здоровому и крепкому сну ( 2700К ~ 50 luх).

Для создания верхнего света лучше всего использовать светодиодные лампы холодного освещения. Они не только экономят потребление энергии, но и создают ровный яркий свет, без мерцаний, по всей площади помещения.

В детских комнатах использовать люминесцентные лампы не желательно, так как присутствует момент пульсации света, которая оказывает влияние на нервные окончания коры головного мозга, а также пагубно влияет на фоторецепторы сетчатки.


Метки: ,

Пока нет комментариев к записи “Освещение в городской квартире”

Прокомментировать

Также в разделе:
КолорРип - инновационный продукт. Незаменим в ремонте

Новое на сайте