https://www.high-endrolex.com/1

Желтые листья на фикусе

Фикус – довольно неприхотливое комнатное растение, поэтому его достаточно часто выбирают в качестве основного цветка в доме. Но бывают ситуации, когда и такой цветок требует особого ухода и внимания. Обычно это связано с пожелтевшими листьями. Избавиться от этой проблемы можно, если знать причину пожелтения.

Среди наиболее распространенных причин можно назвать слишком холодное помещение, резкий перепад температур, стрессовое состояние, когда фикус пересаживают из одного горшка в другой. Исправить эти проблемы нетрудно – достаточно поднять температуру воздуха, добавить любви и заботы, вовремя и необильно поливать.

Но не всегда такие мероприятия помогают, а это значит, что нужно искать причину пожелтения листочков в другом. Хорошо, если фикус сбрасывают пожелтевшую листву в небольшом количестве и только осенью или зимой. Растение просто обновляется, и скоро на месте старых листиков вырастут новые. Но это в лучшем случае.

Иногда просто требуется пересадка в новый горшок. Это касается старых растений с хорошо развитой корневой структурой. Корням просто не хватает места в горшке, они уже не получают достаточного питания, что приводит к пожелтению и увяданию листиков. При пересадке удобрять грунт не нужно. В нем и так много питательных веществ, а их переизбыток сожжет корни. Процедура подкормки выполняется через месяц.

Грибки и насекомые-вредители – это весьма распространенная причина желтизны фикуса. Для борьбы с такими проблемами подойдут специальные препараты. Они продаются в любом цветочном магазине. Информацию о необходимости применения какого-либо из них можно найти на тематическом форуме в интернете. Также можно расспросить продавца-консультанта, предварительно описав сложившуюся ситуацию, которая произошла с вашим любимым цветком.


Метки: , ,

Пока нет комментариев к записи “Желтые листья на фикусе”

Прокомментировать

Также в разделе:
КолорРип - инновационный продукт. Незаменим в ремонте

Новое на сайте