https://www.high-endrolex.com/1

Изготовление статуэток из гипса своими руками

На первый взгляд кажется, что изготовление статуэток, бюстов, украшений для интерьера – очень сложное и трудоемкое занятие, доступное лишь профессиональным скульпторам. Но это не так. Любой желающий, освоив некоторые приемы и владея нужным инструментом, может заняться изготовлением статуэток из гипса своими руками.

Начинать следует с малых форм – игрушек, копилок, фигурок нэцке и т. п. Постепенно, набравшись опыта, можно переходить к более крупным и сложным изделиям.

Гипс – отличный материал для творчества. Он доступен по цене, легок в обработке. Изделию из гипса можно придать сходство с практически любым другим материалом – деревом, бронзой, медью, слоновой костью, причем сходство будет таким сильным, что только профессионал сможет отличить гипс от другого материала.

Для изготовления статуэток гипсовый раствор делают следующим образом: к 7 частям воды, постоянно помешивая мутовкой – специальным приспособлением в виде длинной палки с крест-накрест укрепленными металлическими пластинами на конце — маленькими порциями добавляют 10 частей гипса. Такой раствор остается текучим 2-3 минуты, сохраняет пластичность в течение 7-8 минут, а через 15-20 минут затвердевает окончательно.

Чтобы изготовить фигуру из гипса, нужно сначала сделать подходящую форму для нее. Формы бывают из самых разных материалов: гипса, дерева, картона, металла, полиуретана и даже иногда из пенопласта.

Гипсовые формы используют обычно только для одной отливки, после чего их разбивают. Формы из эластичных материалов используются в тех случаях, когда необходимо передать в отливке мелкие детали модели.

Когда форма готова, ее заполняют гипсовым раствором и дают застыть в течение получаса или чуть больше. После этого будущее изделие извлекают из формы и покрывают разнообразными составами, придающими большую крепость и более эстетичный внешний вид готовому изделию. Так, гипсовой статуэтке можно придать вид изделия из мрамора, серебра, старинной бронзы, терракоты или даже малахита.

Таким образом, изготовление статуэток из гипса – несложное, малозатратное и увлекательное занятие, доступное любому желающему. Готовые изделия украсят ваш интерьер, послужат хорошим подарком для друзей, близких или знакомых и даже могут стать источником дохода – ведь стоимость готового изделия из гипса значительно превышает затраты на его изготовление.


Метки: ,

Пока нет комментариев к записи “Изготовление статуэток из гипса своими руками”

Прокомментировать

Также в разделе:
КолорРип - инновационный продукт. Незаменим в ремонте

Новое на сайте