https://www.high-endrolex.com/1

Детские страхи — основа развития характера ребенка

Детские страхи являются основой для дальнейшего развития характера. Из ребенка, который все время чего-то боится, не сможет вырасти самоуверенный и успешный человек. Именно поэтому все детские страхи должны вовремя корректироваться родителями. Если своими силами справиться со страхами не удается, необходимо обратиться за помощью к психологу.

Очень часто родители сами становятся причиной многих детских страхов. К примеру, мать, которая постоянно говорит ребенку о том, что любой его дурной поступок приведет к страшным последствиям, формирует в нем устойчивую фобию не понравиться окружающим. Такой человек будет постоянно лезть из кожи вон для того, чтобы нравиться всем и делать все правильно. Он постоянно будет жить в страхе и никогда не сможет быть счастливым по-настоящему.

Родители никогда не должны запугивать ребенка, даже в шутку. Нужно отказаться от милиционеров, волков и других опасных, по мнению ребенка, субъектов, ведь дети всегда безгранично доверяют своим родителям. И любое их «не будешь спать, придет волк» будет воспринято, как правда.

Также родителям никогда нельзя насмехаться над страхами детей. Нельзя называть свое чадо трусом или плаксой. Ему нужно объяснить, почему его страхи не обоснованы, и убедить в том, что они обязательно пройдут.

Нужно серьезно относиться к любым страхам ребенка и стараться помочь избавиться от них как можно скорее, чтобы во взрослом возрасте они не переросли в фобии.

Не следует провоцировать страхи. Если вы сами боитесь пауков, разбитых зеркал, смертельных болезней или пьяных водителей, не показывайте этого ребенку. Многие родительские страхи ребенок переносит в свою жизнь.

Не следует чрезмерно опекать ребенка. Если мать постоянно говорит малышу: «Осторожно!», она сама кодирует его на то, что все в окружающем его мире является опасным. Чтобы избежать появления многих страхов, нужно поощрять малыша к активному исследованию окружающего мира.


Метки: ,

Пока нет комментариев к записи “Детские страхи — основа развития характера ребенка”

Прокомментировать

Также в разделе:
КолорРип - инновационный продукт. Незаменим в ремонте

Новое на сайте