https://www.high-endrolex.com/1

Как научить ребенка читать в 5 лет, не сойдя при этом с ума

Еще не так давно родители пребывали в уверенности, что их сына или дочь обучит чтению первая учительница. Поэтому в начальной школе, куда дети шли в 7-летнем возрасте, многие ученики впервые знакомились с букварем, а неумение читать не было серьезной проблемой. Современные тенденции заставляют хороших родителей (а кто же признает себя плохим) учить малышей плавать чуть ли не с рождения, английскому обучать с пеленок, а родному языку – еще раньше.

Следовательно, в 21 веке чтение в трехлетнем возрасте – это не признак ребенка-вундеркинда, а вполне нормальное явление. А для пятилеток умение читать просто жизненно необходимо. Возможно, ваши дети вовсе не стремятся к обучению грамоте. Тогда нужно запастись терпением и помочь ребенку подружиться с книгой. Как это сделать?

Традиционный способ. Именно он, с движением от букв к словам, является простым и логичным. Причем, что интересно, логика здесь в первую очередь для мамы. А вот растолковать 5-летнему карапузу разницу между буквами и звуками, а также слогами, из которых затем формируются слова – вовсе не так просто, как может показаться. Если ребенок проявляется искренний интерес к обучению, результат будет гораздо выше.

Современные методики раннего развития часто предлагают обучение чтению с помощью кубиков Зайцева. В этом возрасте малышу легче разобраться с конкретными действиями, производимыми над вещами, а не оперировать абстрактными понятиями. На кубиках представлены отдельные слоги (буквосочетания), также используются специальные таблицы и полочки, чтобы составлять слова из кубиков. Внимание на запоминании отдельных букв не акцентируется. Будучи активно используемыми в процессе игры, слоги легко запоминаются ребенком, а вместе с ними – еще и буквы.

Независимо от выбранного способа обучения чтению, важно не давить на ребенка, чтобы сохранить у него позитивное отношение к такому важному процессу.


Метки: , , , ,

Пока нет комментариев к записи “Как научить ребенка читать в 5 лет, не сойдя при этом с ума”

Прокомментировать

Также в разделе:
КолорРип - инновационный продукт. Незаменим в ремонте

Новое на сайте