https://www.high-endrolex.com/1

Сон, общение, движение: что поможет восстановить организм после стресса?

Стресс может быть спровоцирован разными факторами. Вопреки распространенному мнению не все они неприятные, стрессовыми могут оказаться и вполне позитивные события, например свадьба, переезд, смена работы на желанную и долгожданную.

Любой стресс, вне зависимости от того, чем он был вызван – процесс, состоящий из нескольких этапов. На каждом из них с организмом происходят те или иные физиологические изменения, отражающиеся на физическом и психическом здоровье.

«В момент стресса сердце начинает биться чаще, возрастает концентрация внимания. Резко увеличивается выработка гормонов – концентрация кортизола, адреналина, тестостерона, дегидроэпиандростерона и других гормонов в крови возрастает. Таким образом организм мобилизуется в опасной для него ситуации», — поясняет Ольга Малиновская, руководитель медицинского департамента сети лабораторий KDL.

Как правило, такое состояние кратковременно. После того как раздражитель, провоцирующий стрессовую реакцию, исчезает или ослабевает, самочувствие нормализуется, гормоны тоже приходят в норму.

В том случае, если стресс затягивается, становится хроническим, организму приходится в течение длительного времени оставаться в мобилизованном состоянии, что требует большого количества ресурсов. Это нередко приводит к нарушению синтеза гормонов, замедлению процесса обмена веществ и набору веса, повышению уровня сахара в крови, женщины могут столкнуться с проблемами менструального цикла.

«Согласно некоторым опросам, каждый третий россиянин постоянно находится в состоянии стресса, а 95% испытывают стресс время от времени. Многие, особенно жители крупных городов, даже не замечают, что постоянно подвергаются стрессовым факторам, считая их влияние нормой жизни. Последствия хронического стресса не слишком приятны и могут потребовать длительного лечения», — подчеркивает Ольга Малиновская.

Заметить нарушения, вызванные стрессом, может быть непросто. Один из вариантов – оценить уровень гормонов в организме. Для этого можно сдать комплекс исследований, например, «Гормональный профиль (комплекс) для женщин», включающий анализы для определения концентрации ключевых гормонов. В том случае, если результаты анализов покажут значительные отклонения от нормы, может потребоваться специальная терапия для нормализации показателей.

Кроме этого, значение имеет и образ жизни, например, нормализация режима сна и бодрствования, ночной сон длительностью не менее 7 часов, достаточный уровень физической активности, сбалансированное питание. Исследования показывают, что восстановлению после стресса и повышению стрессоустойчивости также помогает общение с друзьями и семьей, а социальная изоляция, напротив, еще больше усиливает влияние стресса на организм.


Метки: , ,

Пока нет комментариев к записи “Сон, общение, движение: что поможет восстановить организм после стресса?”

Прокомментировать

Также в разделе:
КолорРип - инновационный продукт. Незаменим в ремонте

Новое на сайте