https://www.high-endrolex.com/1

Как не лечить, а вылечить больное горло?

По данным ВОЗ, ежегодно 44% населения заболевает инфекциями верхних дыхательных путей. При этом у каждого четвертого болезнь рецидивирует и может перейти в хроническую форму. В результате, в течение сезона с болью в горле только к одному терапевту обращается порядка 300-600 пациентов. В преддверии очередного межсезонья фармацевтическая компания «Гедеон Рихтер» представляет на российском рынке новую форму препарата «Оралсепт» (бензидамин) – таблетки для рассасывания с комплексным действием от боли в горле.

Компания «Гедеон Рихтер» выводит на российский рынок препарат против боли в горле под брендом «Оралсепт» в форме таблеток для рассасывания. Он относится к группе нестероидных противовоспалительных препаратов и способен оказывать сразу пять действий на больное горло. Препарат имеет антисептический эффект, а также может купировать воспаление, уменьшать отечность слизистой, снижать боль и дискомфортные ощущения, бороться с бактериальными и грибковыми инфекциями.

В состав «Оралсепта» входит активное вещество бензидамин, которое включено в стандарты оказания медицинской помощи Министерства здравоохранения РФ при остром тонзиллите и фарингите. Согласно исследованиям, бензидамин может снижать боль в горле в течение одной минуты, на третьи сутки применения обеспечивать более выраженное уменьшение всех изменений в ротоглотке, а на пятые сутки купировать воспалительный процесс.

С 2024 года на российском рынке препарат «Оралсепт» доступен в двух формах: спрей и таблетки для рассасывания. Спрей обеспечивает возможность использования препарата не только у взрослых, но и у детей с трех лет, у которых отсутствуют навыки полоскания горла и есть риск попадания таблетки в дыхательные пути при рассасывании. При этом таблетки «Оралсепт» обладают более длительным эффектом, смягчают и увлажняют больное горло, а также глотку с ротовой полостью. Такая форма показана взрослым и детям с шести лет.
Александр Гуров, д.м.н., профессор, кафедра оториноларингологии РНИМУ им. Н. И. Пирогова, кафедра микробиологии и вирусологии РНИМУ им. Н. И. Пирогова:

«Большинство пациентов, столкнувшись с болью в горле, не имеют возможности сразу же обратиться к врачу. В таких случаях я рекомендую иметь под рукой одно комплексное средство, которое влияет на большинство причин, вызвавших боль в горле. Так, препарат «Оралсепт» оказывает сразу пять действий: противовоспалительное, обезболивающее, антисептическое, антибактериальное и противогрибковое. Он хорошо всасывается через слизистую оболочку горла, быстро проникает и накапливается в очаге воспаления, не проявляя системных побочных эффектов.

При этом в случае повышения температуры тела выше 38 градусов, выраженной боли в горле, общей утомляемости, появлению налета на слизистой оболочке горла, следует незамедлительно обращаться к специалисту. Это позволит вовремя начать лечение и снизить риск развития осложнений».

Исследования показали, что препарат «Оралсепт» эффективен и при коронавирусной инфекции, протекающей в ротоглотке. Он снижает вероятность передачи вируса воздушно-капельным путем у пациентов с подтвержденным COVID-19, а также уменьшает риск перемещения инфекции в нижние отделы дыхательных путей – за счет уменьшения вирусной нагрузки в слюне.

Распространенная проблема

Боль в горле – одно из самых частых явлений и причин обращения к врачу. На сегодняшний день различают порядка 512 возможных факторов, влияющих на возникновение неприятного ощущения в области глотки. Бактерии, вирусы, грибковые микроорганизмы, аллергены, а также чрезмерные нагрузки на голосовой аппарат, травмы горла, злоупотребление алкоголем и курение – все это может вызвать болевой синдром в горле.

Однако ключевое место среди факторов развития боли в горле занимают острые воспалительные заболевания глотки (фарингит), небных миндалин (острый тонзиллит) и гортани (ларингит). Воспалительные процессы возникают чаще всего у детей – до 6 раз в год и более реже у взрослых – до 2-3 раз в год.


Метки: ,

Пока нет комментариев к записи “Как не лечить, а вылечить больное горло?”

Прокомментировать

Также в разделе:
КолорРип - инновационный продукт. Незаменим в ремонте

Новое на сайте