https://www.high-endrolex.com/1

Что есть зимой: 4 полезных сезонных продукта

Авитаминоз зимой встречается довольно часто. Во многом нехватка витаминов связана с тем, что наше питание в холодный период меняется. Люди отдают предпочтение более сытной и жирной пище, а число овощей и фруктов в рационе сокращается.

Зимой многие ощущают подавленность, снижение работоспособности, сильную сонливость. Этому способствуют непогода на улице и короткий световой день. Витаминодефицит только усиливает эти ощущения. Кроме того, нехватка витаминов может сопровождаться и внешними признаками, например, на фоне дефицита витаминов А, Е и витаминов группы В может начать сильнее сохнуть и трескаться кожа на руках и губах, которая и так страдает в зимний период из-за ветра и холода», — говорит Ольга Малиновская, руководитель медицинского департамента федеральной сети медицинских лабораторий KDL.

Оценить свой витаминный статус в любое время года поможет лабораторная диагностика. Самый простой способ – сдать комплексный анализ крови на витамины (A, D, E, K, C, B1, B5, B6, В9, B12), например, в сети лабораторий KDL, результаты которого покажут, концентрация каких витаминов ниже нормы. Восполнить недостаток поможет изменение рациона, а также прием витаминных комплексов, подбирать которые лучше со специалистом.

Вопреки распространенному мнению витаминами богаты не только те овощи, фрукты и ягоды, которые мы привыкли есть летом, и стоимость которых в зимний период становится чрезмерно высокой. Пользу могут принести и сезонные осенне-зимние продукты, которые не нужно недооценивать. Важно есть не менее 400 г, то есть 5 порций каждый день.

Квашеная капуста

Этот продукт богат витаминами группы В, а также содержит витамины С и К. Кроме того, в нем есть пробиотики, полезные для здоровья кишечного микробиома, от состояния которого зависит наше здоровье, самочувствие и даже настроение. При выборе рецепта для приготовления капусты или при покупке готового продукта обращайте внимание на содержание сахара и соли – оптимальны те варианты, где их количество минимально.

Репа

Один из самых недооцененных овощей, который собирают в конце осени и хранят в течение всей зимы. В ней тоже много витамина С и витаминов группы В, а еще есть железо, калий, кальций и фосфор. Есть репу можно как в свежем виде, просто очистив и нарезав ломтиками или натерев в салат, так и в запеченном, добавив к гарнирам.

Хурма

Плоды хурмы, которая считается ягодой, а не фруктом, отличаются по размерам и окраске. Некоторые сорта хурмы могут вязать – в этом случае надо дождаться ее полного созревания или положить плоды в морозилку на некоторое время, но есть и невяжущие сорта. Хурма – источник витаминов группы В, РР и витамина К. Ее можно употреблять в свежем виде как десерт, добавлять в салаты, использовать как начинку для выпечки или при приготовлении мяса.

Мандарины

Самое большое разнообразие фруктов, запах которых у нас прочно ассоциируется с новогодними праздниками, появляется ближе к Новому году. В мандаринах много витамина С, а также витамины А, РР, Е. Полезна не только мякоть, но и кожура мандаринов, в которой есть полезные флавоноиды. Кожуру можно потереть или использовать для приготовления цукатов.


Метки: , , ,

Пока нет комментариев к записи “Что есть зимой: 4 полезных сезонных продукта”

Прокомментировать

Также в разделе:
КолорРип - инновационный продукт. Незаменим в ремонте

Новое на сайте