https://www.high-endrolex.com/1

Более 2/3 россиян находятся под угрозой возникновения серьезных заболеваний

Почти 42% жителей российских городов понимают, что неправильное питание может способствовать возникновению серьезных заболеваний. Несмотря на это, две трети наших соотечественников не ограничивают себя в выборе пищи и осознанно подвергают себя риску возникновения опасных заболеваний. Такие данные показал опрос, проведенный одним из крупнейших провайдеров страхования Madanes Россия и Совкомбанк Страхование в преддверии Дня здорового питания.

Этот день отмечается в России с 2011 года в качестве напоминания о том, что ежедневное питание требует внимания и осознанности. По данным Роспотребнадзора, избыточный вес есть у 47,6% мужчин и 35,6% женщин, ожирение — у 19% и 27,6% соответственно. Этот фактор в возрасте от 30 лет и старше может приводит к развитию сердечно-сосудистых и онкологических заболеваний, а также сахарного диабета.

Как показал опрос, осознанно подходят к своему питанию лишь 21,4% россиян. Еще 36,7% стараются следить за своим пищевым поведением, но у них не всегда получается. Остальные 41,8% признают, что вообще не следуют принципам питания, рекомендованным нутрициологами.

Отвечая на вопрос, что же может их побудить питаться правильно, 39,4% участников отметили лишний вес. Еще 24,6% могут мотивировать на диету проблемы со здоровьем, 10,3% — пример родителей или принятые в семье пищевые привычки, 9,9% — пропаганда в обществе, 32,5% — что-то другое.

«Болезнь всегда проще предупредить, нежели лечить. особенно когда речь идет об онкологии. Как свидетельствуют данные ВОЗ, до 30% всех случаев рака связаны со вредными пищевыми привычками и могут быть предотвращены. В случае опухолей желудочно-кишечного тракта этот процент достигает 70%», — рассказала Елена Солопова, генеральный директор Madanes Россия.

Около половины респондентов признают связь между привычками в еде и возможностью развития серьезных заболеваний. Не уверены или не разбираются в вопросе, чтобы дать однозначный ответ, 39,9% опрошенных. Никак не связывают питание с риском со здоровьем всего 18,4%.

«Важно отметить, что две трети опрошенных предпринимают определенные шаги для предотвращения развития критических заболеваний. Согласно нашему исследованию, 32,9% жителей российских городов уже стремятся избавиться от вредных привычек. Еще 27,3% придерживаются здорового образа жизни и правильного питания, а 21,1% регулярно проходят медицинские осмотры. Также мы видим, что все больше наших соотечественников заблаговременно присоединяются к программам страхования лечения критических заболеваний», — поясняет Вероника Годенкова, директор федеральной дирекции личных видов страхования Совкомбанк Страхование.

Исследование проводилось в мае 2023 года среди жителей российских городов. Участие в нем приняли 2 998 человек старше 18 лет.


Метки: ,

Пока нет комментариев к записи “Более 2/3 россиян находятся под угрозой возникновения серьезных заболеваний”

Прокомментировать

Также в разделе:
КолорРип - инновационный продукт. Незаменим в ремонте

Новое на сайте