https://www.high-endrolex.com/1

На Всероссийском турслёте «Больше, чем путешествие» стартовала образовательная программа

В Пятигорске на Всероссийском туристическом слёте «Больше, чем путешествие» 29 сентября начался первый поток образовательной программы «Школа экскурсовода» Международной выставки-форума “Россия”. Ее цель – подготовить 2 тыс. специалистов к работе на выставке, которая откроется уже 4 ноября в Москве на ВДНХ.

Лекции, мастер-классы и работа в группах пройдут в Центре знаний «Машук» при поддержке Российского общества «Знание». Организаторами конкурсного отбора и образовательной программы для гидов-экскурсоводов выступают программа «Больше, чем путешествие» и АНО «Дирекция Выставки Достижений “Россия”».

Участниками образовательной программы станут 2 тыс. гидов-экскурсоводов из 89 регионов страны. Они подали заявки и прошли первичный отбор конкурса «Проводники смыслов». Среди них как профессиональные экскурсоводы и сотрудники музеев, так студенты и блогеры.

«Особое внимание на Международной выставке-форуме “Россия” будет уделено школьникам и студентам. Для них эта работа станет важным опытом и заложит фундамент будущей карьеры. Также экскурсоводы проведут всех желающих по шести тематическим маршрутам: “Искусство”, “Общество”, “Технологии”, “Энергетика”, “Экология”, “Профессии” – чтобы каждый посетитель выставки смог выбрать наиболее интересную ему тему», – отметила руководитель экскурсионного контура АНО «Дирекция Выставки Достижений “Россия”» Пелагея Стерлигова.

Первый поток обучения пройдет в очно-заочном формате на базе Центра знаний «Машук» и образовательной онлайн-платформы учебного центра «Академия гостеприимства». В «Машуке» участники разработают экскурсионные маршруты для дальнейшей работы на выставке, придумают для них креативные названия и иммерсивную составляющую.

Для обучающихся с мастер-классами выступят известные общественные деятели России. Например, один из авторов экспозиции V.D.N.H. Urban Phenomenon на XV Архитектурной биеннале в Венеции Павел Нефедов, основатель проекта «Москва глазами инженера» Айрат Багаутдинов, историк искусства и архитектуры Татьяна Денисова, экскурсовод образовательных проектов Арсений Аредов.

«Команда методистов программы “Больше, чем путешествие” совместно с “Академией гостеприимства” разработали уникальную образовательную программу, основанную на традициях и ценностях воспитания и образования молодёжи. Мы позаботились о том, чтобы лекторами и наставниками для экскурсоводов со всей страны – участников конкурса “Проводники смыслов” – выступили лучшие практикующие специалисты отрасли, представители ключевых направлений достижений страны, которые смогут передать свой опыт, рассказать о выдающихся успехах нашего государства в самых разных сферах. Гиды, впитав эти знания, передадут их детям и подросткам, которые посетят Международную выставку-форум “Россия”. На мой взгляд, образовательная программа станет еще одним стимулом для развития образовательных, воспитательных социально полезных экскурсий и путешествий в целом, которые помогут молодым людям по-новому посмотреть на родную страну и внести личный вклад в ее успехи и процветание», – прокомментировала Жанна Федаева, руководитель направления реализации образовательных проектов программы «Больше, чем путешествие».

По результатам обучения при наличии высшего или среднего образования участники получат удостоверение о прохождении программы повышения квалификации, а студенты – сертификат о прохождении образовательной программы «Школа экскурсовода». По итогам проведения экскурсий на выставке-форуме “Россия” в апреле 2024 года 200 проявивших себя гидов пригласят на церемонию закрытия мероприятия, где наградят лучших в 4 номинациях: «Гид-экскурсовод», «Гид-инклюзия», «Детский гид» и «Гид-переводчик».

Анна Пивоварова, лучший гид России-2018, посол гостеприимства Ростовской области, выступает лектором образовательной программы – ее мастер-классы будут посвящены креативной составляющей при организации экскурсий.

«Ценность разработанной программы – в ее уникальности, ведь она создана специально под работу на выставке-форуме “Россия”.  Для начинающих экскурсоводов это возможность получить базовые знания, а для более опытных – обновить их и научиться чему-то новому. Неслучайно у аббревиатуры ВДНХ и слова “вдохновение” созвучное произношение: на образовательной программе участники точно получат заряд позитива и вдохновятся новыми идеями для дальнейшей работы», – подчеркнула Анна.

Программа конкурсного отбора «Проводники смыслов» разделена на 2 направления – «Регионы» и «Москва и Московская область». Участниками отбора, который проходит в два этапа – с 18 августа по 18 сентября и с 19 сентября по 19 октября, могут стать профессиональные экскурсоводы и гиды-переводчики, сотрудники музеев, самозанятые авторы экскурсионного контента (блогеры, краеведы), студенты и другие специалисты от 22 лет вне зависимости от региона проживания. Узнать детали можно в официальном пресс-релизе, заполнить заявку – на сайте программы «Больше, чем путешествие».


Метки: , ,

Пока нет комментариев к записи “На Всероссийском турслёте «Больше, чем путешествие» стартовала образовательная программа”

Прокомментировать

Также в разделе:
КолорРип - инновационный продукт. Незаменим в ремонте

Новое на сайте