https://www.high-endrolex.com/1

Лекторы Общества «Знание» выступили на Всероссийской научно-практической конференции, посвященной 85-й годовщине боев у озера Хасан

С 28 по 30 сентября во Владивостоке прошла Всероссийская научно-практическая конференция, посвященная 85-й годовщине боев у озера Хасан. Организаторами мероприятия выступили Правительство Приморского края, Министерство культуры и архивного дела Приморского края, Министерство обороны РФ, Следственный комитет ФСБ РФ, Пограничное управление ФСБ России по Приморскому краю и МГУ им. адмирала Г.И. Невельского при участии Российского общества «Знание», а также исторических учреждений Приморского края.

В рамках конференции были освещены историко-документальные материалы, связанные с вооруженным конфликтом между СССР и Японией в районе озера Хасан в 1938 году. Также были открыты мультимедийная выставка «14 дней Хасана», выставки газет и архивных документов Государственного архива Приморского края, книг и печатных изданий Приморской краевой публичной библиотеки им. А.М. Горького и многие другие.

Деловая часть состояла из пленарного заседания на тему «Исторические уроки советско-японского вооруженного конфликта у озера Хасан и его значение для современного мира» и различных лекций ученых, юристов, военных историков, педагогов, исследователей, краеведов, сотрудников музеев, библиотек, писателей и издателей, а также родственников участников Хасанских событий.

Среди лекторов были и спикеры Российского общества «Знание»: профессор военного университета им. А. Невского Министерства обороны РФ, доктор исторических наук Вячеслав Зимонин и Член Научного Совета РВИО, член российской ассоциации японоведов Сергей Пономарев. Вячеслав Зимонин затронул тему агрессии в районе у озера Хасан в ряду военных преступлений японской стороны. А Сергей Пономарев подробно раскрыл для слушателей обоснованность реабилитации Дня Победы над Японией.

“Использование межимпериалистических противоречий в регионе, антикоммунистическая и антиколониальная пропаганда, обретение успешных союзников в Европе (Германия и Италия) позволили Японии проводить экспансионистский курс и при этом на первых порах сохранять приемлемые отношения с прочими участниками борьбы за влияние в регионе. Специальная военная операция Японии у озера Хасан в 1938 году была логичным и, в целом, удачным для Японии этапом на ее экспансионистском пути, обусловившим проведение следующей специальной военной операции на реке Халхин-Гол в Монголии в 1939 году. Тем временем для Советского Союза уроки хасанского боевого столкновения стали более ценными”, — отметил Сергей Пономарев.

Просветительские форумы Российского общества «Знание» Знание.Государство проходят по всей России в течение целого года. Мероприятия организованы в форматах лекций и мастер-классов. Эксперты Общества «Знание» — лучшие российские ученые, коучи, бизнесмены, артисты и другие представители гражданского общества. На форумах участники повышают свои профессиональные компетенции, а также расширяют кругозор в области базовых культурных, исторических, геополитических и психологических знаний. До конца 2023 года планируется провести не менее 11 000 выступлений, в которых примет участие около 1 000 000 слушателей.


Метки: ,

Пока нет комментариев к записи “Лекторы Общества «Знание» выступили на Всероссийской научно-практической конференции, посвященной 85-й годовщине боев у озера Хасан”

Прокомментировать

Также в разделе:
КолорРип - инновационный продукт. Незаменим в ремонте

Новое на сайте