Искусственный интеллект помогает в быстрой диагностике кардиозаболеваний

СберМедИИ и «Компания Нео» представили новое решение для быстрой диагностики сердечно-сосудистых заболеваний. Это программно-аппаратный комплекс, в котором прибор для проведения исследования ЭКГ интегрирован с алгоритмом искусственного интеллекта (ИИ). Нейросеть с точностью до 90% помогает определять сердечно-сосудистые патологии при расшифровке данных электрокардиограмм.

Программно-аппаратный комплекс включает телекардиограф «Валента» со встроенным GPRS-модемом от «Компании Нео» – специализированное оборудование нового поколения, в котором реализованы функции по передаче данных по сотовой связи, голосовая связь с врачом-консультантом, автоматическая отправка исходных данных, прием заключения на экране и вывод на печать. А также программное обеспечение с применением алгоритмов ИИ от СберМедИИ для помощи профильным врачам в обработке данных ЭКГ. ИИ позволяет определить амплитудно-временные параметры пациента, коды форм зубцов, дополнительные реперные точки, а также учитывает другие специфические морфологические признаки.

Программно-аппаратный комплекс может быть установлен в машинах скорой помощи, фельдшерско-акушерских пунктах (ФАП) или поликлиниках.

В рамках приема с использованием комплекса врач или фельдшер проводит снятие электрокардиограммы, данные пациента автоматически поступают в облачный центр расшифровки СберМедИИ или больницы, где в кратчайшие сроки верифицируются профильными региональными врачами. После этого результаты обработки ЭКГ возвращаются в машины скорой помощи и ФАПы с дальнейшими рекомендациями по лечению, маршрутизации и наблюдению пациента. При выявлении экстренных случаев фельдшеру поступит звонок от кардиолога, который проконсультирует по дальнейшей маршрутизации пациента и необходимой помощи.

Игал Зак, генеральный директор СберМедИИ:

«Технология на базе искусственного интеллекта позволяет сократить время обработки данных ЭКГ на 20%, повысить качество диагностики, проводить исследования пациентов по месту жительства, снижать смертность от сердечно-сосудистых заболеваний и уменьшать нагрузку на врача».

Михаил Рахман, генеральный директор «Компании «Нео»:

«Комплексное решение для оказания первичной медико-санитарной помощи и проведения диспансеризации доказывает свою эффективность для своевременной диагностики кардиологических заболеваний в регионах России. Интеграция искусственного интеллекта с передовым медицинским оборудованием, безусловно, станет новым трендом в развитии российского цифрового здравоохранения».

К программному обеспечению СберМедИИ могут быть подключены не только телекардиографы, но и аппараты суточного мониторинга по Холтеру, комплексы мониторирования артериального давления, спирографы, что расширит возможности как областных ФАПов, так и бригад скорой медицинской помощи.

В 2021 году пилотные испытания программно-аппаратного комплекса прошли в Нижегородской и Ярославской областях. Всего продуктами СберМедИИ с применением алгоритмов нейросети пользуются уже более 5 тыс. врачей в 42 регионах страны.


Метки:

Пока нет комментариев к записи “Искусственный интеллект помогает в быстрой диагностике кардиозаболеваний”

Прокомментировать

Также в разделе:
КолорРип - инновационный продукт. Незаменим в ремонте

Новое на сайте