https://www.high-endrolex.com/1

Инфекционный, вазомоторный, аллергический: как отличить один вид насморка от другого

Ринит – в простонародье насморк – это воспаление слизистой носа, которое сопровождается жидкими выделениями, чиханием, зудом. Причин ринита немало: это может быть аллергия или инфекция, кроме того, спровоцировать его могут факторы окружающей среды, например, холод на улице.

«Ринит, не связанный с инфекционным процессом или действием аллергии, называют вазомоторным. Это не «разовая акция», а хроническое состояние, при котором человек испытывает дискомфорт в течение долгого времени. Причины, провоцирующие развитие вазомоторного ринита, до сих пор до конца неясны, но они приводят к гиперреактивности сосудов слизистой носа, из-за чего они реагируют расширением на многие раздражители», — поясняет Ольга Викторовна Малиновская, руководитель медицинского департамента федеральной сети медицинских лабораторий KDL.

Вазомоторный ринит – диагноз исключения. В ходе обследования ЛОР-специалист должен опросить пациента, чтобы понять, в каких ситуациях появляется насморк.

Для насморка, имеющего инфекционную природу, будет характерно появление простудных симптомов – повышение температуры, появление слабости, головных и мышечных болей, боли в горле, кашля. Этот вид ринита кратковременный и исчезает вместе с признаками простуды.

Аллергический насморк связан с реакцией на аллергены. Он может иметь сезонную природу и развиваться в период цветения тех или иных растений, или же быть круглогодичным – так проявляется реакция на пыль или шерсть домашних животных. Такой насморк не сопровождается простудными симптомами, может быть длительным и не проходит от симптоматических препаратов, предназначенных для борьбы с ОРВИ.

Понять природу насморка помогут лабораторные исследования. Среди них – анализ на иммуноглобулин IgE общий, микроскопическое исследование назального секрета (на эозинофилы), посев на микрофлору отделяемого ЛОР-органов с определением чувствительности к основному спектру антибиотиков и бактериофагам, в т.ч. кандида.

«В том случае, если аллергия и инфекционный процесс не подтвердятся, врач может заподозрить вазомоторный ринит. Его обострения могут быть спровоцированы стрессом, резкими перепадами температуры или давления, сильными запахами, действием табачного дыма, гормональными изменениями, перенапряжением и сильной усталостью», — добавляет Ольга Малиновская.

Подходы к лечению насморка зависят от его природы. Кроме медикаментозной терапии может потребоваться изменение образа жизни, обращение за психологической помощью, консультации невролога, эндокринолога и других специалистов.


Метки: ,

Пока нет комментариев к записи “Инфекционный, вазомоторный, аллергический: как отличить один вид насморка от другого”

Прокомментировать

Также в разделе:
КолорРип - инновационный продукт. Незаменим в ремонте

Новое на сайте