https://www.high-endrolex.com/1

Опавшие листья – питание для почвы или каша под ногами: москвичи решат для своих дворов

Так, листва в лесу, благодаря богатому биоразнообразию, к концу года превращается в перегной, а в городских почвах опад будет перегнивать очень долго. И, конечно же, не стоит забывать про консервирующий эффект от выхлопных газов автомобилей и общественного транспорта. Конечно, выбрасывать или сжигать листья – выглядит варварством, но оставлять их в надежде, что они сами как-нибудь перегниют и превратятся в компост – святая наивность адепта благоглупостей, фантазии которых обходятся в копеечку, да и просто опасны для окружающих.

Дачники знают, что скошенная, но не убранная в компостные ямы трава может годами лежать на участке. Для того, чтобы она перегнивала, подготавливаются специальные компостные ямы, в которых создаются соответствующие условия, способствующие гниению, и даже в таких условиях для образования компоста может потребоваться несколько лет.

И это на даче, это не та трава и листва, которая в условиях города щедро нафарширована кадмием, свинцом и множеством тяжелых металлов, солей, оказывающих консервирующее действие и пр. А еще вспомнить, что смешанная с бытовым мусором опавшая листва может служить источником не только неприятного запаха или вида, но и может таить в себе опасные для наших детей бактерии.


Метки: , ,

Пока нет комментариев к записи “Опавшие листья – питание для почвы или каша под ногами: москвичи решат для своих дворов”

Прокомментировать

Также в разделе:
КолорРип - инновационный продукт. Незаменим в ремонте

Новое на сайте