Усталость: как ее побороть?

Очень часто даже молодые люди жалуются на ощущение усталости и слабости. Причин этого может быть много: сезонные изменения погоды, неблагоприятная экологическая среда, йододефицит, последствия перенесенного заболевания, некачественная вода и пища.

Многие стараются облегчить симптомы усталости и пьют кофе, другие напитки, которые содержат кофеин и тонизирующие напитки: пепси-колу, кока-колу, фанту. Их основа – кокаин и кофеин, очень токсичные. Вместо подзарядки такие напитки наоборот истощают энергетические ресурсы организма.

Знание и применение простых методов, поможет повысить работоспособность и снять усталость.

1. Усталость и ощущение тяжести в голове отлично снимает теплая ванная с солью и ароматическими свечами по периметру. Достаточно приобрести полезные аксессуары для ванной комнаты, чтобы превратить ее в настоящее место отдыха для души и тела. Кстати, если времени на принятие ванны нет, то контрастный душ тоже спасет при упадке сил.

2. При постоянной слабости рекомендуют постоянно принимать чайную ложку меда: намазывайте его на хлеб, добавляйте в салаты, пейте с чаем. Через некоторое время бодрость и хорошее настроение обязательно вернутся.

3. Умственное переутомление можно откорректировать приемом продуктов, богатых фосфором: рыба, яйцо, сыр, орехи, свежие овощи. Ежедневно ходите босиком, принимайте контрастный душ. Приготовьте настой трав из мяты и липы.

4. Можно применять адаптогены, например элеутерококк. Он благоприятно воздействует на центральную нервную систему, увеличивает умственную работоспособность, усиливает двигательную активность и остроту зрения, а также повышает обмен веществ. Его назначают при неврастении, переутомлении, для восстановления после перенесенных тяжелых заболеваний.

5. Розмарин восстановит бодрость. Приобретите в аптеке флакончик с маслом розмарина и подышите его ароматом – усталости как не бывало.

6. Ежедневное потребление изюма, орехов и сыра снимает головную боль, переутомление и тонизирует нервную систему.


Метки: ,

Пока нет комментариев к записи “Усталость: как ее побороть?”

Прокомментировать

Также в разделе:
КолорРип - инновационный продукт. Незаменим в ремонте

Новое на сайте