https://www.high-endrolex.com/1

Незабываемая экскурсия в Толедо

Прекрасным сувениром на всю жизнь будет ювелирное изделие толедских мастеров. Также Вы сможете порадовать себя и близких бутылкой прекрасного испанского вина из винограда, выращенного на толедской земле. Именно из Толедо следует увезти на родину испанский шафран, самый ценимый в мире, он имеет наиболее изысканный аромат и самую высокую цену. 1 грамм этой пряности стоит дороже, чем грамм золота. В свое время она считалась лучшим подарком для королей. 90% испанского шафрана выращивается в провинции Ла Манча.

В 65 км от Толедо расположен старинный городок под названием Консуэгра (Consuegra). Название этого города переводится как «сватья». И в этом городишке с таким забавным именем каждый год, начиная с 1963 года, в последнюю неделю октября (время сбора цветков шафрана) проводится традиционный праздник Fiesta de la Rosa del Azafran. Событие, которое происходит в Консуэгре полностью посвящено только шафрану: он главное действующее лицо всех мероприятий, конкурсов. Самая главная борьба разгорается в «momda» – конкурсе, кто быстрее обработает определенное количество цветков.

В этом конкурсе принимают участие только местные жительницы, одетые в национальные одежды. На следующий же день в этом конкурсе могут принять все желающие гости города (поверьте, в эти дни их собирается немало). Недалеко от Консуэгры находятся 11 ветряных мельниц (не с ними ли бился Дон Кихот Ламанчский?) Так вот, во время этого праздника запускаются несколько мельниц, и из муки, промолотой на них, выпекаются забавные фигурки и раздаются на память всем участникам и гостям.

В городишке по соседству — в Madridelos открыт Museo del Azafran etnografico — музей шафрана. Музей расположен в древнейшем женском монастыре Святого Франциска, основанного в 1612 году. Кроме получения интереснейшей информации о шафране, его использовании в кулинарии и медицине, здесь же можно продегустировать вино, изготовленное из местного винограда и отведать сыры Ла Манчи, которые считаются среди знатоков лучшими в Испании.

Во время посещения Толедо никогда не возникает вопрос — что же привезти из Толедо? Конечно же, это изумительные изделия из толедской стали, самый вкусный в мире марципан. И не забудьте о шафране! Его неповторимый аромат будет долго напоминать об испанском путешествии.

Желаем Вам прекрасных впечатлений от посещения Толедо.


Метки: , , , ,

Пока нет комментариев к записи “Незабываемая экскурсия в Толедо”

Прокомментировать

Также в разделе:
КолорРип - инновационный продукт. Незаменим в ремонте

Новое на сайте