https://www.high-endrolex.com/1

Работы великого Леонардо. Выставка в Мадриде

1 июня  в Королевском дворце в Мадриде президент Польши Бронислав Коморовский и король Испании Хуан Карлос объявили об открытии выставки «Польша. Сокровища и художественные  коллекции».

Эта выставка, организованная Министерствами культуры двух стран при поддержке фонда банка Santander, является самой большой и значительной за всю историю испано-польских отношений. Мадридцы и гости испанской столицы увидят 195 произведений искусства из художественного собрания музея Чарторыйских, входящего в состав Национального музея города Кракова — это и художественные полотна, и старинная мебель и коллекция скульптур, монет и медалей.

Среди многочисленных экспонатов особенно выделяются брюссельские настенные ковры, военные доспехи из Германии и Италии, картины немецкого живописца и графика эпохи Возрождения Лукаса Кранаха и «Пейзаж с милосердным самаритянином» кисти Рембрандта.

Хотя мадридский музей Прадо и обладает, пожалуй, самой роскошной коллекцией фламандской, в частности, нидерландской живописи, с Рембрандтом у Прадо как-то не сложилось (в музее находится только одна картина этого художника).

Но самым сказочным подарком  из Польши является жемчужина Краковского музея — картина Леонардо да Винчи «Дама с горностаем «. Это единственная картина  кисти Леонардо да Винчи, которая хранится в Польше. Но зато какая! И хотя некоторые исследователи творчества Леонардо подвергают сомнению его авторство этой картины, без сомнения, это одна из вершин его творчества. Дама с горностаем — это портрет юной Чечилии Галлерани, любовницы Лодовико Сфорца, герцога Миланского.

Именно он пригласил в 1482 году в Милан службу в коллегию герцогских инженеров великого Леонардо да Винчи в качестве архитектора «гидротехника и конструктора военных машин». Одной из любовниц герцога в то время и была прекрасная Чечилия, родившая ему сына Чезаре.

После Мадрида любимую нами «Даму с горностаем» увидят в Берлине и Лондоне. И только после своего европейского турне весной 2012 года знаменитая картина вернется в Краков.

Выставка из Польши продлится в Мадриде до 4 сентября. Входной билет на выставку стоит 10 евро, посещение Королевского дворца и выставки стоит 16 евро.


Метки:

Один комментарий к записи “Работы великого Леонардо. Выставка в Мадриде”

Один комментарий
  1. Yriy Kurnat:

    Польская коллекция в Мадриде с Леонардо да Винчи — это действительно событие на Плаца Ориентэ в Мадриде, где раположен Королевский Дворец, и хотя ничего похожего на Эрмитаж вы там не найдёте, но безусловно посетить её надо и стоит, для того хотя бы, чтобы насладиться картиной, да и просто погулять по самому дворцу, некоторые залы которого кстати и сейчас используются для некоторых официальных мероприятий. Частый гость там сам король Испании, а подписание договора о вступлении в Евросоюз проходило в одной из зал, доступной сейчас для посещения. И цена в 16 € — в среднем цена одного обеда, или двух часов труда разнорабочего — вполне доступна.

Прокомментировать

Также в разделе:
КолорРип - инновационный продукт. Незаменим в ремонте

Новое на сайте