https://www.high-endrolex.com/1

Здоровье мужчин: какие анализы и обследования нужны, чтобы вовремя обнаружить проблемы

Мужскому здоровью важно уделять внимание в любом возрасте. Следить за ним не слишком просто, так как многие мужчины просто не ходят к врачу, обращаясь лишь тогда, когда терпеть появившиеся симптомы невозможно.

«Мужчины менее внимательно относятся к своему здоровью, чем женщины. Некоторые исследования показывают, что они реже идут к врачу, называя для этого самые разные причины. Одних пугает возможность услышать неприятный диагноз, другие не считают появившиеся симптомы чем-то серьезным, третьи не могут выкроить в своем насыщенном графике время на посещение врача», — говорит Ольга Викторовна Малиновская, руководитель медицинского департамента сети лабораторий KDL

Лучшая же стратегия – не лечить уже появившиеся заболевания, а заниматься их профилактикой, заранее выявляя, есть ли риск развития той или иной проблемы. Регулярные чек-апы также позволят обнаружить болезнь на ранней стадии, когда вылечить ее проще.

Проходить диспансеризацию нужно регулярно раз в три года, а после 40 лет – каждый год: у обладателей полиса ОМС есть возможность пройти ее бесплатно в поликлинике по месту жительства. Тем же, кто по тем или иным причинам не хочет обращаться в свою поликлинику, можно обследоваться и на платной основе.

Для оценки состояния здоровья и определения риска развития тех или иных заболеваний необходимы обследования – флюорография, ЭЭГ, измерение артериального давления, измерение внутриглазного давления. Также нужны лабораторные исследования – общий анализ крови, анализ для определения уровня сахара в крови, измерение уровня холестерина в крови и липидного профиля для оценки сердечно-сосудистого риска.

«Особое внимание важно уделить исследованиям для ранней диагностики онкологических заболеваний. Для определения риска развития колоректального рака сдается анализ кала на скрытую кровь, а для оценки риска рака предстательной железы – самого распространенного рака у мужчин – нужен анализ на ПСА. В зависимости от того, какими будут результаты этих анализов, пациента могут дальше направить на обследование либо предложить ему повторить анализ в ходе следующей диспансеризации», — добавляет Ольга Малиновская.

Все исследования, важные для оценки мужского здоровья, специалисты KDL собрали в большом комплексе «Репродуктивное здоровье мужчины». Его результаты помогут заподозрить нарушения в работе тех или иных органов, либо подтвердят, что здоровье в полном порядке.

Важно помнить, что интерпретацией результатов анализов должен заниматься специалист, который будет видеть не только бланк с показателями, но и знать семейную историю пациента, его анамнез, особенности образа жизни. Лишь в этом случае он сможет адекватно оценить те или иные результаты – то, что будет патологией в одном случае, может оказаться вполне допустимым показателем в другом.


Метки: , ,

Пока нет комментариев к записи “Здоровье мужчин: какие анализы и обследования нужны, чтобы вовремя обнаружить проблемы”

Прокомментировать

Также в разделе:
КолорРип - инновационный продукт. Незаменим в ремонте

Новое на сайте