https://www.high-endrolex.com/1

Татьяна Ларина — главная героиня русской классики

В преддверии Международного женского дня Литрес провел исследование среди пользователей и выяснил, кого они считают главными представительницами русской классики. Рейтинг возглавила Татьяна Ларина, персонаж романа в стихах «Евгений Онегин» Александра Пушкина. На втором месте — Анна Каренина из одноименного произведения Льва Толстого, а на третьем — Маргарита из культовой книги «Мастер и Маргарита» Михаила Булгакова. 76% респондентов отметили, что им нравятся образы женщин, описанные в русской классике, а 61% опрошенных считают, что их самая важная черта — стойкость перед трудностями.

Специально к Международному женскому дню, который ежегодно отмечается 8 марта, книжный сервис Литрес провел опрос среди пользователей, чтобы определить, кого из героинь русской классической литературы они считают главными представительницами жанра, как к ним относятся, и что читателей больше всего привлекает в этих женских образах. Большинство опрошенных (75%) отметили, что им нравятся женские персонажи в русской классической литературе. Основными причинами симпатии оказались свойственные книжным героиням «стойкость перед трудностями» (59%), «доброта» (52%) и «самоотверженность» (45%).

Звание главной представительницы русской классики принадлежит Татьяне Лариной (51%), героине романа в стихах «Евгений Онегин» Александра Пушкина. На втором месте оказалась Анна Каренина, ключевая фигура одноименного произведения Льва Толстого (37%), на третьем — Маргарита (36%), центральный женский образ романа «Мастер и Маргарита» Михаила Булгакова. Топ-5 рейтинга замыкают Наташа Ростова, описанная Львом Толстым в книге «Война и мир», и Маша Миронова (18%), протагонист повести «Капитанская дочка» Александра Пушкина.

Пользователям больше всего нравятся в героинях такие качества как «стойкость перед трудностями» (60%), «доброта» (52%) и «самоотверженность» (45%). Интересно, что те респонденты, кому не импонируют женские классические персонажи, главными негативными чертами называют «смирение перед жизненными обстоятельствами» (77%), «отсутствие разнообразия социальных ролей» (58%) и «устаревший образ женщин» (53%).

«В топ-3 попали самые любимые героини читателей — Татьяна Ларина, Анна Каренина и Маргарита. Их объединяет то, что они умели искренне любить, не боялись это показать и могли рискнуть ради избранника всем, даже жизнью. Что же касается Лариной, возглавившей рейтинг, то симпатии респондентов вызывает и то, что она смогла сохранить достоинство в любой ситуации, не сломалась при первом отказе и выстроила жизненную стратегию так, что получила реванш. Удивлена тому, что в списке главных героинь не вижу Настасьи Филипповны — пожалуй, самой яркой женщины в русской литературе. Еще несколько лет назад она неизменно фигурировала во всех рейтингах как самая заманчивая, восхищающая и желанная героиня, с которой многие читательницы чувствуют близость, а читатели — мечтают о такой. Вероятно, наконец-то тренд на осознанность изменил восприятие, и читатели, проанализировав этого персонажа со здоровой позиции, перестали восхищаться и благоговеть перед этой роковой, но травмированной героиней», — комментирует результаты исследования шеф-редактор группы компаний «ЛитРес» Екатерина Писарева.


Метки: ,

Пока нет комментариев к записи “Татьяна Ларина — главная героиня русской классики”

Прокомментировать

Также в разделе:
КолорРип - инновационный продукт. Незаменим в ремонте

Новое на сайте