https://www.high-endrolex.com/1

Как повысить иммунитет у детей: 3 совета для заботливых родителей

Дети, особенно дошкольники, часто болеют. Самая распространенная детская проблема со здоровьем – острые респираторные заболевания, которые сопровождаются насморком, кашлем, повышением температуры, слабостью и ухудшением состояния.

«Врачи и ученые заявляют, что ребенок до 6 лет «имеет право» перенести до 6-8 простудных эпизодов за год. Обычно дети, которые начинают ходить в детский сад или другой детский коллектив, болеют чаще. Их организм встречается с микроорганизмами, с которыми раньше не был знаком и постепенно учится бороться с ними. Исследования показывают, что болезни в детстве позволяют нам более легко переносить простуды во взрослом возрасте», — говорит Ольга Викторовна Малиновская, руководитель медицинского департамента федеральной сети медицинских лабораторий KDL.

Несмотря на то, что болезни – обязательный этап в жизни каждого ребенка, в некоторых случаях дети простужаются чаще, чем их ровесники. Отечественные педиатры пользуются термином «часто болеющие дети», подчеркивая, что маленькие пациенты, которые относятся к этой категории, более склонны к бронхиальной астме и другим легочным проблемам.

Слишком частые простуды – повод обратить внимание на иммунитет, пройти ряд обследований и предпринять меры для его повышения. Оценить иммунный статус можно, сдав комплекс анализов: это иммуноглобулины: IgA, IgM, IgG, иммунограмма базовая, включая анализ крови с лейкоцитарной формулой. Существенное отклонение показателей от нормы, например, резкое снижение числа лейкоцитов (лейкопения), а также другие нарушения могут указывать на проблемы с иммунитетом.

«Расшифровкой анализов должен заниматься специалист. Не стоит, заметив в результатах отклонения от нормы, самостоятельно назначать биодобавки, травы или даже лекарственные препараты для повышения иммунитета. Эффект от приема таких средств не всегда приводит к желаемому эффекту, а в некоторых случаях может даже навредить. Особенно внимательным нужно быть, если речь идет о детском здоровье, ведь организм ребенка еще более чувствителен к любым воздействиям», — добавляет Ольга Малиновская.

Повышение иммунного статуса должно проводиться под контролем врача, который может назначить как медикаментозную терапию, так и дать рекомендации по изменению образа жизни.

1. Полноценный сон

Недостаток сна приводит к резкому падению иммунитета. Ребенок должен ложиться спать вовремя и спать 8-10 часов, избегая использования гаджетов непосредственно перед сном.

2. Сбалансированное питание

Лучше отказаться от фастфуда, избытка сладкого и быстрых углеводов в пользу овощей, фруктов, цельных злаков. Такая пища полезна в том числе и для кишечной микрофлоры, которая также влияет на наш иммунитет.

3. Свежий воздух

Прогулки и другая физическая активность на свежем воздухе благотворно влияют на организм, укрепляя иммунитет. Гулять стоит каждый день, стараясь одеваться по погоде – так, чтобы не потеть и не мерзнуть.

Такие советы стоит взять на заметку и взрослым, которые переживают за свой иммунитет. Научные исследования показывают, что изменение образа жизни действительно дает серьезный вклад в укрепление защитных сил организма.


Метки: , , ,

Пока нет комментариев к записи “Как повысить иммунитет у детей: 3 совета для заботливых родителей”

Прокомментировать

Также в разделе:
КолорРип - инновационный продукт. Незаменим в ремонте

Новое на сайте