https://www.high-endrolex.com/1

К 8 марта: императорское зеркало, винтажные бриллианты, бусы из горного хрусталя – от рубля до сотни тысяч

Обзор подарков к 8 марта на аукционах «Литфонда»

На приуроченных к Международному женскому дню аукционах «Литфонда», которые пройдут 7 марта в Москве, Санкт-Петербурге и Екатеринбурге выставлена уникальная коллекция живописи и декоративно-прикладного искусства. Представленные в обзоре аукционные предметы искусства – каждый со своей историей происхождения — могут стать нетривиальным винтажным подарком. Торги начнутся от 1 рубля, но большая часть лотов уже имеет высокие лидирующие ставки.

Топ-8 подарков для женщин, по версии «Литфонда»

Винтажные серьги-трансформеры с природными бриллиантами в оригинальной коробке Придворного поставщика «Сибирский базар» конца 19 века (Россия, Москва, мастер ВА, 1899-1908). Всего в серьгах — 28 природных бриллиантов старинной огранки и золотой 56 пробы.
В Российской империи звание придворного поставщика или Поставщика Высочайшего Двора было почетным и крайне ответственным. К нему стремились все российские предприниматели, но именоваться так могли лишь избранные личности или компании, которые прошли жёсткий отбор. Лидирующая ставка за серьги уже достигла 170 000 рублей.

Ваза с цветочным декором из богемского стекла с росписью и золочением (Богемия, Haida, Hermann Pautsch, 1920-е) – утонченное украшение любого интерьера. Представленная на аукционе ваза выполнена в авторской технике декоратора Германа Паутча. Кстати, впервые стекло с таким декором было продемонстрировано Германом Паутчем на Всемирной выставке, которая проходила в Париже в 1889 году. Кроме того, богемское стекло, производимое по старинным традициям в Чехии, всегда славилось своим качеством и прозрачностью. Впервые богемское стекло было упомянуто в летописях в 1162 году. Лидирующая ставка за исторический предмет интерьера – 13 000 рублей.

Еще один бриллиант аукциона в прямом и переносном смысле — золотая брошь с бриллиантами и жемчугом конца XIX-начало ХХ веков, родом из Австрии. Примечательно, что брошь изготовлена из золота не ниже 500 пробы и представлена в ажурной коробочке с фирменным знаком: «Gustav Prinz Juwelier Wien / IX Wihringerstr,22». И хотя пробы и клейма на изделии отсутствуют, о подлинности свидетельствует заключение гемологической экспертизы. Для полноты картины можно даже изучить историю упомянутого Принца Гюстава, урожденного наследного принца Швеции, который оказался в глубинке России после череды интриг вокруг шведского трона. Лидирующая ставка за раритетное украшение и исторический артефакт 42 000 рублей.

Поистине императорский подарок — зеркало с профильным портретом австрийской императрицы Елизаветы Баварской, выполненное в Австрии в конце 19 века. Императрица Сисси, как ее называли родные и друзья, была неординарной личностью и любимицей австрийского народа и всей Европы. Её жизнь стала источником мифов и слухов, основой литературных произведений, мюзиклов и кино. Лидирующая ставка зеркала – 24 000 рублей.

Нежная фигурка «Дама с собачкой» (1995 г.), изготовленная Дулевским фарфоровым заводом по модели 1965 года, созданной выдающимся скульптором Астой Бржезицкой, которая в середине прошлого века принимала участие в установке знаменитых керамических панно на станции «Таганская» московского метрополитена. Лидирующая ставка за фигурку по мотивам хрестоматийного рассказа Антона Чехова составляет 1 600 рублей.

Большая редкость — бусы из горного хрусталя в оригинальном футляре ювелирного магазина в Екатеринбурге 1910-х годов (Екатеринбургская гранильная фабрика, «Е.Н. Ожегов въ Екатеринбурге», 1910-е гг.). Украшение выполнено на старейшей екатеринбургской фабрике художественной обработки камня, состоявшей в ведении Императорского кабинета с 1751 кабинета. Любопытно, что с 1800 года фабрика была под патронажем Академии художеств графа А.С. Строганова. Лидирующая ставка за ювелирный шедевр достигла 46 000 рублей.

Еще одна идея для интерьерного подарка — роскошный чайно-кофейный сервиз из 4-х предметов, произведенный во Франции в 1870-1880-е годы.  Антикварный набор из 4 предметов в стиле ампир, выполненный из серебра с золочением, будет создавать антураж королевского приема в любом интерьере. Лидирующая ставка за сервиз поднялась до 180 000 рублей.

Из современных подарков на аукционе – настенное блюдо «Тадж-Махал-2» (2023 г.) от петербургской художницы по фарфору и востоковеда Ксении Лавровой. Ксения постоянный участник российских и зарубежных выставок, также сотрудничает с Императорским фарфоровым заводом. Ее работы хранятся в многочисленных частных собраниях и галереях в России и за рубежом. Лидирующая ставка 22 000 рублей.


Метки: , ,

Пока нет комментариев к записи “К 8 марта: императорское зеркало, винтажные бриллианты, бусы из горного хрусталя – от рубля до сотни тысяч”

Прокомментировать

Также в разделе:
КолорРип - инновационный продукт. Незаменим в ремонте

Новое на сайте