https://www.high-endrolex.com/1

«Наброски» Батынкова, литографии Башлыкова, «Короли» Гарибяна и работы других современных художников на благотворительном аукционе «Литфонда»

Свыше трех десятков современных художников предоставили свои работы «Литфонду» в рамках благотворительного аукциона, который пройдет 11 ноября в том числе и в очном формате в историческом центре Москвы.

Работы авторов представлены на торгах преимущественно графикой, фотографией, рядом живописных работ, книгами и скульптурой – всего порядка 70 произведений.

Благотворительный аукцион современного искусства «Взгляд в будущее» задуман с целью помощи нуждающимся детям Аукционным домом «Литфонд» совместно с благотворительной организацией АНО «Антистатика» и реализуется при участии современных художников, а также при поддержке салона «Оптик Очков’s» и компании «Nikon».

Благотворительная организация «Антистатика» – это социальный проект, направленный на поддержку и социализацию детей из детских домов, приемных и малоимущих семей, а также других уязвимых социальных групп.

«Замечу, что «Литфонд» поддерживает множество благотворительных проектов. И за годы своей работы перечислил миллионы рублей в такие благотворительные фонды, как «Линия жизни», Благотворительный фонд Константина Хабенского, Российский Красный крест и многие другие», – прокомментировал глава «Литфонда» Сергей Бурмистров.

«Крестик» и «Нолик»– в целях благотворительности

В частности, обращают на себя внимание работы художницы Виктории Манкевич – «Крестик» и «Нолик» (2022 г.), выполненные на холсте в смешанной технике. На обороте имеются авторские подпись, дата и название. Творческий метод художницы Манкевич отличает использование традиционных для живописи форм в рамках актуального искусства, но при этом Виктория прибегает к экспериментам с разными техниками и жанрами.

Манкевич входит Творческий Союз Художников России (ТСХР). Ранее, еще в период обучения в художественной академии Строганова (МГХПА им. С.Г. Строганова) на кафедре монументально-декоративной живописи, принимала активное участие в молодежных проектах и выставках, а в качестве художника оформителя сотрудничала с организациями «Молодая Гвардия Единой России» и «Goose goose film». В 2021 году приняла участие в молодежной выставке «АРТ-Мастерская XXI: Бестиарий» и начала сотрудничество с Gromova Gallery. У Манкевич регулярно проходят персональные выставки – к примеру, открытие экспозиции художницы «Личное. Честное. Частное» состоялось в этом году в Музее актуального реализма в Тольятти.

Лидирующая ставка за каждый из холстов, заявленных на благотворительном аукционе, на момент релиза составила 55 000 рублей.

«Наброски» Батынкова, литографии Башлыкова и «Короли» Гарибяна

На предстоящем аукционе выставлены работы живописца и графика Константина Батынкова – искусствоведы в шутку называют его «Самый «большой» художник Российской Федерации». Не исключено, что причиной тому служат крупноформатные полотна, в которых художник Батынков рассказывает о России. На счету живописца более ста проектов в России и за рубежом.

Примечательно, что шутка про его габариты может происходить и из того, что Константин играл в сборной Советского Союза по баскетболу в семидесятых годах прошлого века, то есть художник и как человек – выдающегося роста.

«Наброски. 5 листов» (конец 1990-х — начало 2000-х гг.) авторства Батынкова оценены по лидирующей ставке 8 000 рублей.

Среди участников аукциона также заявлен художник театра и кино, лауреат премии «Золотая маска» Федор Архипов с работой «Ангел пел» (2022 г., пластик, печать) по ставке 19 000 рублей. Представлены две литографии Владимира Башлыкова – «Мечтатель» и «Ленинград» (1986 г.) по ставкам 12 000 рублей и 16 000 рублей, соответственно.

Скульптор Грант Гарибян участвует в торгах со своими фигурками из серии «The Beautiful Guys» — «Король мечей» и «Король Пентаклей» (2022 г., композитный материал), выполненными каждая в единственном экземпляре. Обе скульптуры уникальны, при этом ставка за первую указана 20 000 рублей, а за вторую — 22 000 рублей.

Детский иллюстратор Ляля Ваганова и фотограф-график Есипов

На торгах представлены работы лучшего иллюстратора детских книг Ляли Вагановой. С 2007 года художница оформляет афиши для московских клубов и промо групп, а также книги для таких известных издательств, как «Ай», «Эгмонт», «Эксмо», «Ганга».

15 000 рублей составила лидирующая ставка на благотворительном аукционе за одну из ее работ, которая называется «Поехали! Let’s Go!» (2010-2019 гг., бумага, графитный карандаш) и выполнена на 2-х листах – причем на каждом имеются авторские подпись и дата.

Фотограф и художник-график Алексей Есипов одним из первых совместил техники шелкографии и фотографии. Многие его работы существуют в единственном экземпляре. Две из них – «Без названия» (2003 г.) и «Без названия (Ипподром)» (2005 г.) – вошли в каталог благотворительного аукциона по ставкам 9 000 рублей за первую и 13 000 рублей за вторую.


Метки: ,

Пока нет комментариев к записи “«Наброски» Батынкова, литографии Башлыкова, «Короли» Гарибяна и работы других современных художников на благотворительном аукционе «Литфонда»”

Прокомментировать

Также в разделе:
КолорРип - инновационный продукт. Незаменим в ремонте

Новое на сайте