https://www.high-endrolex.com/1

«Фарфоровое заведение» князя Н.Б. Юсупова. 1818-1831» «Вседневный фарфор из собрания князей Юсуповых»

14 ноября малом дворце Каприз для посетителей откроются две выставки, посвящённые фарфору из собрания Музея-заповедника «Архангельское».

Юсуповский фарфор, возникший как «ученая прихоть» и усадебная «затея», стал исключительным явлением в истории русского декоративно-прикладного искусства XIX века. Архангельское, превращенное князем Н.Б. Юсуповым в уникальный частный «музеум», получило известность благодаря, кроме прочего, фарфоровым изделиям, которые выходили из рук художников живописного заведения по росписи фарфора.

Выставка «Фарфоровое заведение» князя Н.Б. Юсупова. 1818-1831» расположена в том же пространстве, где в свое время размещалась мастерская и были созданы представленные предметы. За 14 лет своего существования живописная мастерская воспитала 70 молодых художников, пятерым из которых было предоставлено право работать на других заводах после закрытия заведения.

История мастерской делится на два периода: ранний, ученический – с 1818 по 1821 гг., и период расцвета – с 1822 по 1831 гг. Наиболее самобытные и уникальные изделия были созданы в ранний период, по количеству экспонатов они составляют бóльшую часть экспозиции — тарелки, чайные пары и предметы чайно-кофейных сервизов, украшенные пейзажными, сюжетными и орнаментальными композициями, жанровыми сценами и аллегориями. Особый раздел посвящен знаменитой серии изделий с миниатюрными повторениями шедевров живописи из собственной картинной галереи князя.

Среди образцов посуды периода расцвета, когда мастерскую возглавляя французский живописец Август Филипп Ламбер, представлены «Аракчеевский» и «Антиковый сервиз», тарелки из серии «Розы», отдельные чайные пары.

Выставка «Вседневный фарфор из собрания князей Юсуповых» посвящена фарфоровым и фаянсовым изделиям, которыми князья Юсуповы пользовались в повседневном быту. Предметы, созданные в период с конца XVII до начала ХХ века, происходили из самых различных русских, европейских и дальневосточных центров производства фарфора.

«Формы и декор изделий отражают вкусы и личные предпочтения владельцев и передают атмосферу юсуповского дома. Вследствие частого использования обыденные сервизы из обихода княжеской семьи сохранились в виде отдельных предметов, показать их разнообразие можно только в рамках выставочного проекта. Многие из них ранее никогда не выставлялись для широкой публики», — рассказывает Анастасия Москалева, куратор выставки.

На выставке представлены предметы разных эпох: японские и китайские тарелки, делфтская керамика из имения Спасское и сервизные изделия мануфактуры Афанасия Гребенщикова XVIII века; изделия Мейсенской фарфоровой мануфактуры, знаменитых фаянсовых заводов Стаффордшира и сервизные формы фаянсового производства Ламбера, созданные на рубеже XVIII-XIX веков; редкие адресные многопредметные комплекты парижской фирмы «Эдм Самсон и К°» XIX века, а также изысканные сервизы из Лиможе, Метлаха и Нимфенбурга, отражающие в себе стиль рубежа XIX и XX веков. Кроме комплектов посуды, повседневный фарфор представлен бытовыми предметами из интерьера жилых покоев: канделябрами, кашпо, умывальными приборами и санитарными изделиями.

Общее количество экспонатов на обеих выставках превышает 300 предметов, около половины из которых ранее никогда не выставлялись для широкой публики.

Выставки продлятся до 16 февраля 2025 года.

Режим работы – ежедневно со вторника по воскресенье с 10 до 18.00.


Метки: , ,

Пока нет комментариев к записи “«Фарфоровое заведение» князя Н.Б. Юсупова. 1818-1831» «Вседневный фарфор из собрания князей Юсуповых»”

Прокомментировать

Также в разделе:
КолорРип - инновационный продукт. Незаменим в ремонте

Новое на сайте