https://www.high-endrolex.com/1

Туристические зоны для «РЖД» и экопроекты для производств Крыма: итоги образовательного заезда «Наука как искусство» арт-кластера «Таврида»

В арт-кластере «Таврида» завершился пятый образовательный заезд «Наука как искусство». Более 320 молодых ученых, экологов, журналистов и художников на протяжении пяти дней разбирались, как творчество помогает смотреть на мир шире. Традиционная церемония закрытия заезда прошла под аккомпанемент композиций резидентов «Тавриды».

Как сделать ж/д вокзалы точками притяжения туристов — такую задачу решили участники арт-школы предметного дизайна, создав пять концепций многофункциональных зон для ОАО «РЖД». Молодые архитекторы и дизайнеры спроектировали МАФы, мобильные конструкции и павильоны для различных маршрутов по регионам России: «Жемчужина Кавказа», «В Карелию», «К виноградникам у моря», «В Абхазию», «Байкальская сказка». Лучшим был признан проект по маршруту «Жемчужина Кавказа». Он будет реализован в вокзальном комплексе ОАО «РЖД» до 2024 года. Второе место у «Байкальской сказки», третье у маршрута «В Карелию». 30 участников получили сертификаты от школы компьютерной графики META на изучение профессиональных графических и 3D-программ. Экспертами и кураторами арт-школы стали представители из дизайн-платформы Dprofile, бюро M4, бюро Fish, сообщество Future Architecture, сообщество AURA creation, школа компьютерной графики META Education.

Молодые экологи разработали экопроекты для производств Крыма: ООО «Заря» (Крымский султан) и АО «Комбинат «Крымская Роза». Участники арт-школы экологии предложили реорганизовать системы обращения с отходами, создать экопространства и чат-бот, который будет информировать об экологических акциях. Также участники рекомендовали компаниям пропагандировать экологичный образ жизни среди сотрудников и взаимодействовать с региональными отделениями волонтерских центров для масштабирования экопроектов.

Соорганизатором арт-школы экологии вновь выступил ППК РЭО, генеральный экологический партнер мероприятий арт-кластера «Таврида».
В рамках арт-школы современного изобразительного искусства прошла презентация проекта, реализуемого совместно с фондом «Атом» при поддержке госкорпорации «Росатом» — «Атомик.Арт». Итогом данного мероприятия стали 24 заявки от участников арт-школы, именно их проекты возможно станут частью экспозиции в новом научно-техническом выставочном комплексе «АТОМ», который откроется в ноябре 2023 года.

Кроме того, в рамках программы арт-школы под кураторством экспертов из объединения выставочных залов Москвы было создано 7 мультимедийных проектов. А куратор Елена Ковылина провела отбор портфолио, по результатам которого 19 художников были выбраны для участия в art science фестивале «Частоты», который в третий раз пройдёт на базе галерей Объединённых выставочных залов в 2023 и 2024 году.
Участники арт-школы документального кино и медиапроектов создали шесть новостных телеграм-каналов для «Тавриды». Авторы канала «Мы.ТВ» пишут о крымских стартапах, в «Затавридье» раскрываются самые сокровенные тайны арт-кластера, а канал «Ида и Таврида» — дом игрушечной лягушки Иды, путешествующей по фестивальной площадке. Молодые блогеры, журналисты и документалисты создавали контент под руководством специалистов RT Documentary и Школы RT. Создатели лучших телеграм-каналов получили возможность пройти обучение в школе RT в онлайн-школе документального кино Artel.doc вне конкурса, шесть из них пригласили на собеседование в PR-отдел «Тавриды».

Молодые ученые, инженеры и технологи разработали и презентовали шесть проектов в рамках арт-школы науки и технологий. Это были как инновационные технические проекты, так и научно-популярные решения. Задача была непростая: помимо разработки идеи, нужно было презентовать проект простым доступным языком,интегрируя с искусством. В подготовке им помогли занятия по генерации идей, проектированию, самопрезентации и импровизации, работе с камерой, разработке визуализации идей с помощью ИИ. Театральный режиссер Александр Легчаков провел курс по научной драме, где ребята смогли сконструировать портрет своего научного проекта и посмотреть на свои достижения под творческим углом. Итогом стало проведение первого в России креативного научного питчинга.

Церемония закрытия пятого образовательного заезда началась с выступления резидентов «Тавриды» Ильи Аноприева и НаталиКИ. В течение пяти дней участники арт-школ соревновались за первое место в челлендже от «ВК». Чтобы победить, нужно было «нашагать» больше всего шагов пока находишься на площадке. Победительницей стала Татьяна Закоморная — ее результат составил 87,5 тыс. шагов (а это примерно по 17 тыс. шагов в день)! Далее с музыкальном номером выступила Любовь Павлушина, а завершилась церемония выступлением группы «Т».


Метки: , ,

Пока нет комментариев к записи “Туристические зоны для «РЖД» и экопроекты для производств Крыма: итоги образовательного заезда «Наука как искусство» арт-кластера «Таврида»”

Прокомментировать

Также в разделе:
КолорРип - инновационный продукт. Незаменим в ремонте

Новое на сайте