https://www.high-endrolex.com/1

Нейроматрешку обучили частушкам на Фестивале «Таврида.АРТ»

На «Тавриде» возрождают традиции русского песенного фольклора. В рамках Фестиваля молодого искусства «Таврида.АРТ» 20 июля прошел шоу-конкурс «Царевна-частушка». Молодые исполнители представили различные направления этого жанра народного творчества, их поддержали резиденты арт-кластера и даже прочитали фристайл вместе с нейроматрешкой.

Конкурсантами стали 14 фольклористок из разных регионов, которые обучаются народному искусству в московских вузах. Лучших частушечниц жюри оценивало в четырех турах по мастерству исполнения, подаче материала и соответствии образу. Участницы представили номера в следующих категориях: визитка (выступление участниц по выбранному ими направлению), «матаня», лирические страдания и частушки про «Тавриду». За первое, второе и третье места коронами Царевен-частушек были награждены Стефания Кушникова, Ксения Живайкина и Елизавета Кугай, соответственно. Приз зрительских симпатий большинством голосов достался Алине Мухаматшиной.

В качестве жюри шоу-конкурса выступил ансамбль «Русь» из Севастополя, также исполнивший песни из своего репертуара. В этом году коллектив отметил 40 лет со дня своего создания. В 2020 году ансамблю было присвоено звание «Заслуженный коллектив народного творчества».

Частушечниц поддержали резиденты «Таврида.Арт»: PEVCHAYA, этно-коллектив «ПолыньFolk» и Тема Куба, который прочитал фристайл с нейроматрешкой. Конкурсантки передали ей традиции русского фольклора, обучив искусственный интеллект создавать частушки.

«Мы возрождаем исконно русскую песенную фольклорную традицию. Жанр частушки сейчас не особо, а точнее, вообще не популярен. Но есть люди, которые изучают это искусство, занимаются им годами. Все мы, когда приезжаем в деревню, видим, как наши бабушки, прабабушки собираются и поют частушки. Вот я рассказываю это, и у меня мурашки. Это действительно наше что-то родное, теплое. И в рамках фестиваля «Таврида.Арт» мы хотим возродить эту традицию, но только в более современном формате — в формате шоу. Показать зрителям, что это все еще не умерло. Это живо. Это всегда остается в наших сердцах», — поделился Алексей Габалов, линейный продюсер конкурса.

Мероприятие проходило в рамках фестиваля зрелищных искусств — одной из пяти частей программы Фестиваля «Таврида.АРТ». Московские театры представили современное прочтение производственной драмы «Сталевары» («Театр Труда») и спектакля «Руслан и Людмила» (Театр «Трикстер»). Коллективы уличных театров из Москвы, Санкт-Петербурга, Гатчины и Самары развернули красочные представления на площадках «Тавриды». Также в рамках спецпроекта «Настоящие» авторы и резиденты арт-кластера в стихах и песнях обратились к актуальным событиям, происходящим в новых регионах России.

С 17 по 21 августа в Крыму, в бухте Капсель под Судаком проходит юбилейный пятый Фестиваль молодого искусства «Таврида.АРТ» (проект от Росмолодёжи). В сердце молодёжно-просветительского курорта страны собрались более 3 500 художников, писателей, музыкантов, актеров, дизайнеров, режиссеров, хореографов, специалистов событийного маркетинга и туристической индустрии из 87 регионов страны. В рамках Фестиваля представлено 5 разноформатных площадок: фестиваль зрелищных искусств, кино, музыки, ярмарка «Арт.Молодость», фестиваль «Наука как искусство». Кроме того, состоялось открытие современного выставочного центра «АРТ-ЭКСПО», а масштабное арт-шествие проходит в обновленном качестве, на главной сцене выступают популярные российские артисты: SHAMAN, Ваня Дмитриенко, MIA BOYKA, RAMIL, Леша Свик, ST, Анет Сай, Митя Фомин и другие исполнители и музыкальные коллективы. Специальными гостями Фестиваля стали Григорий Лепс и Николай Расторгуев.

VK выступает стратегическим партнером Фестиваля молодого искусства «Таврида.АРТ». В павильоне VK гости Фестиваля смогут пополнить багаж знаний и компетенций на просветительских и мотивационных лекциях, мастер-классах и интерактивных встречах с участием ведущих экспертов творческих индустрий, блогеров, звезд и амбассадоров VK. Компания также запустила мини-приложение «Таврида.АРТ» ВКонтакте, челлендж «Шаги молодого искусства» в мини-приложении «Шаги ВКонтакте», проект «Маруся, включи вдохновение от «Тавриды» с голосовым помощником Марусей и другие инициативы.


Метки: , ,

Пока нет комментариев к записи “Нейроматрешку обучили частушкам на Фестивале «Таврида.АРТ»”

Прокомментировать

Также в разделе:
КолорРип - инновационный продукт. Незаменим в ремонте

Новое на сайте