https://www.high-endrolex.com/1

Дайвинг без границ: на Фестивале «Таврида.АРТ» девушка с инвалидностью увидела подводный арт-парк

В дни юбилейного Фестиваля молодого искусства «Таврида.АРТ» на площадке молодёжно-просветительского курорта проходит фестиваль дайверов. 20 августа участница Ксения Линник сменила инвалидную коляску на акваланг и погрузилась в море, чтобы увидеть скульптуры подводного арт-парка.

Фестиваль дайверов — одно из самых ярких событий Фестиваля молодого искусства «Таврида.АРТ». В рамках программы участники и гости фестиваля знакомятся с подводными видом плавания с новых сторон, а также узнают подробности о подводном арт-парке, который расположился в водах Черного моря рядом с Академией творческих индустрий «Меганом». В дни фестиваля дайверов прошли лекции о роли дайвинга в археологии, истории и исследовательской деятельности, а также в формировании экокультуры зон погружения.

Участницей фестиваля дайверов стала региональный координатор Всероссийского студенческого конкурса «Твой Ход» Тульской области Ксения Линник. Девушка с ОВЗ передвигается на инвалидной коляске, но это совсем не мешает ей заниматься дайвингом. Во время официального открытия подводного арт-парка Ксения погрузилась с аквалангом, чтобы увидеть скульптуры, расположенные на дне Чёрного моря вблизи Судака.

«На Фестиваль «Таврида.АРТ» я приезжаю уже второй год, в этом году приехала в арт-квартал «Россия — страна возможностей» в рамках проекта «Твой ход». Помимо образовательных лекций, мастер-классов, мне удалось посетить арт-парк. Для меня это было мечтой! Ведь помимо творчества и молодёжных проектов, я занимаюсь дайвингом и, узнав о создании парка, еще со времен установки «Феникса», я мечтала сделать там погружение! Сегодня эта мечта осуществилась! Чувства просто невероятны и все еще переполняют меня. Кроме того, что дайвинг для меня всегда что-то особенное, потому что только на глубине моря я испытываю свободу, радость, доходящую до щенячьего восторга и чувства невесомости…. Здесь я испытала не только невероятное удовольствие от установленных инсталляций, но и от приятного времяпрепровождения в кругу дайверов-инструкторов клуба «Волшебник», которые живут своим делом. Я посетила инсталляцию «По щучьему велению», посмотрела на уточку, черепаху, якорь, подводных обитателей и даже распустила флаг проекта «Твой ход». Это было очень вдохновляюще и интересно. Уверена, что вскоре подводный парк не только пополнит новые скульптуры, но и объединит всех дайверов России и даже зарубежных стран», — рассказала Ксения Линник.

Участники фестиваля дайверов также обсудили вопросы мирового и российского опыта создания подводных арт-парков и предложили идеи новых арт-объектов. Арт-парк «Тавриды» стал продолжением наземного арт-парка, состоящего из 29 арт-объектов, которые уже являются визитной карточкой арт-кластера и одной из популярных точек притяжения Крыма. Работа с подводным пространством открывает новые возможности для творческих экспериментов с формой, цветом, композицией и перспективой. Взаимодействие с морской стихией предполагает появление оригинальных творческих форматов: подводной художественной фотографии, дайвинга, организации галерейного пространства, съемки фильмов на глубине и др.

Арт-объекты, которые представлены в коллекции арт-парка, отражают национальную идентичность, подчеркивают уникальность культурного кода России и отсылают к важным достижениям нашей страны. Самой первой скульптурой стал арт-объект «Феникс», олицетворяющий собой возрождение, преображение, постоянное развитие, стремление к новому, к высшему, возведен по проекту российского художника и сценографа Сергея Паукер-Бравина. Кроме того, на морское дно во время первого образовательного заезда «Только в России» погрузили арт-объект «По щучьему велению» Марии Балаенко и Ивана Гончарова — он посвящен ученым, занимающимся подводными исследованиями, а также инсталляцию «Утка» Павла Бибишева, которая представляет собой имитацию пробки для ванной. Все арт-объекты можно увидеть во время занятий дайвингом на пляже «Спортивный». В этом году арт-кластер запускает три направления маршрутов: «Национальная идентичность», «Культура и искусство», а также «Мифология и сказки».


Метки: , ,

Пока нет комментариев к записи “Дайвинг без границ: на Фестивале «Таврида.АРТ» девушка с инвалидностью увидела подводный арт-парк”

Прокомментировать

Также в разделе:
КолорРип - инновационный продукт. Незаменим в ремонте

Новое на сайте