https://www.high-endrolex.com/1

Более 15 регионов поддержали школьную онлайн-олимпиаду по программированию Учи.ру

Старт всероссийской бесплатной онлайн-олимпиады для учеников 1-11 классов состоялся 18 декабря. Принять участие в соревновании может любой желающий.

В Татарстане, Чувашии, Пензенской, Калининградской, Калужской и Астраханской областях прошли торжественные мероприятия в честь открытия олимпиады по программированию, которая проводится на базе образовательной платформы «Учи.ру». В программу открытия олимпиады вошли обучающие и развивающие активности по направлению информационных технологий — в частности, профориентационные мастер-классы под руководством представителей IT-бизнеса. В мероприятиях приняли участие более 600 участников школ и 8 региональных министерств образования и цифровизации, всего же инициативу поддержали 15 регионов страны.

«В Республике Татарстан мы уделяем большое внимание инновационному и технологическому развитию, в том числе в сфере образования, — отметил Рафис Тимерханович Бурганов, министр образования и науки Республики Татарстан. — Нам важно давать детям инструменты для развития в самых перспективных профессиональных областях. Олимпиада «Учи.ру» по программированию — это хорошая возможность для школьников как получить новые навыки, так и предметно познакомиться со сферой IT. В прошлом году в ней приняли участие более 15 000 детей из Татарстана».

Цель торжественных мероприятий — не только привлечь внимание к олимпиаде, но и популяризовать программирование среди школьников, чтобы удовлетворить растущий спрос на IT-специалистов в стране. Так, в федеральной программе «Кадры для цифровой экономики» национального проекта «Цифровая экономика» сфера информационных технологий обозначена как одна из приоритетных профессиональных областей.

«Цифровая трансформация – один из стратегических трендов современного мира, — подчеркнул Александр Валерьевич Архангельский, министр цифрового развития Калужской области. — Через 15-20 лет сегодняшние школьники будут определять развитие нашей страны. Уже сейчас крайне важно давать им навыки и компетенции в сфере цифровых технологий, чтобы подготовить их к будущим свершениям и достижения в тех областях, которые ребята для себя выберут».

«Учи.ру» проводит олимпиаду по программированию уже второй раз; в прошлом году в ней приняли участие более 500 тысяч школьников из разных регионов России. Попробовать свои силы в соревновании может любой учащийся с 1 по 11 класс: для участия достаточно зарегистрироваться на сайте.

Олимпиада продлится до 19 января 2020 года, после ее завершения все участники получат награды.

«По данным нашего исследования, более 38% родителей хотят, чтобы их дети связали свою жизнь с IT как с одним из самых перспективных современных направлений, —  заметил Сергей Александрович Веременко, заместитель генерального директора Учи.ру. — Наша олимпиада дает возможность попробовать себя в программировании, даже если до этого ученик никогда не имел дела с кодом: в программе конкурса есть очень доступная обучающая часть».


Метки: ,

Пока нет комментариев к записи “Более 15 регионов поддержали школьную онлайн-олимпиаду по программированию Учи.ру”

Прокомментировать

Также в разделе:
КолорРип - инновационный продукт. Незаменим в ремонте

Новое на сайте