https://www.high-endrolex.com/1

Имя новому поезду метро впервые выберут сами москвичи

С 31 мая на портале «Активный гражданин» жители столицы выберут имя для нового поезда Московского метрополитена, который начнет курсировать уже в следующем году.

В 2017 году вагонный парк Московского метрополитена пополнится поездами последнего поколения. Мытищинский вагоностроительный завод уже приступил к сборке первого состава модели 81-765/766/767. Традиционно поезду дадут собственное имя.

Впервые его предложили выбрать самим москвичам. Голосование прошло на портале mos.ru со 2 по 20 марта. Всего принято более 3 600 идей. Сегодня наиболее популярные из них вынесены на голосование в проекте «Активный гражданин». В числе возможных вариантов – «Москва» и «Столица», «Мегаполис», «Метеор», «Лена», «Ветерок», «Молния», «Синица», «Волга» и «Снегирь».

Основные отличия составов нового поколения – широкий дверной проем, улучшенный салон, а также сквозной проход через все вагоны, который позволяет пассажирам легко перемещаться по поезду и выбирать удобный выход на платформу. Такие вагоны оборудованы современными системами кондиционирования, вентиляции и обеззараживания воздуха при помощи ультрафиолетовых ламп, салон освещается светодиодными светильниками с настраиваемой цветовой температурой свечения.

Более удобна в них и система навигации. В вагонах есть информационные сенсорные мониторы. Во время поездки на интерактивной карте метро пассажиры смогут найти нужные станции, проложить маршрут и рассчитать время в пути.

Давать имена поездам – одна из добрых традиций Московского метрополитена. Ежедневно миллионы пассажиров перевозят «Русич», «Яуза» и «Ока», пришедшие на смену безымянным составам.

Первоначально модификации вагонов московского метро обозначали литерами. Так, первый состав, выпущенный в 1934 году, получил обозначение А, через три года появились вагоны Б. Традиция прервалась на модели 81-717/714 — поезда из таких вагонов до сих пор обслуживают пассажиров. Последующие модификации уже получали свои имена от специалистов.

Выбрать имя для поезда нового поколения Московского метрополитена можно на сайте или в мобильном приложении проекта с 31 мая.

Мнения экспертов

Дмитрий Пегов, Начальник московского метрополитена

Подвижной состав нового поколения придёт на одну из самых загруженных линий Московского метрополитена – Таганско-Краснопресненскую – в 2017 году. При проектировании этих вагонов мы учли пожелания жителей города, которые ежедневно пользуются метро как основным видом общественного транспорта. И нам очень важно, чтобы москвичи вместе придумали имя для нашего нового поезда. Ведь именно этот подвижной состав призван поднять качество обслуживания пассажиров метрополитена на новый уровень.

Дмитрий Губерниев, Телеведущий, участник акции «Голоса в метро – 2015»

Мне нравятся два названия: «Москва» и «Столица». Если назвать «Леной», тогда непонятно, почему выбрано именно это имя, а не «Катя» или «Маша». Мне кажется, что «Москва» и «Столица» – прекрасные названия. Но все-таки самое главное в новых моделях вагонов – их технические характеристики. Если они будут надежны, и пассажирам будет удобно ездить в этих поездах, неважно, как они будут называться.

Тутта Ларсен, Теле и радиоведущая

Мне очень нравятся два названия «Снегирь» и «Ветер». Снегирь для меня ассоциируется именно с Россией, с чем-то родным, с нашей зимой. «Ветер» — просто красивое название. Представляете, как это хорошо может звучать: доехал домой на «Ветре» или прокатился на «Ветре».

Пресс-служба проекта «Активный гражданин»


Метки: ,

Пока нет комментариев к записи “Имя новому поезду метро впервые выберут сами москвичи”

Прокомментировать

Также в разделе:
КолорРип - инновационный продукт. Незаменим в ремонте

Новое на сайте