https://www.high-endrolex.com/1

Как правильно оценить спелость апельсина

Не все из нас знают, как можно оценивать спелость и вкус апельсинов.

Для того чтобы приобрести самые вкусные и сочные плоды необходимо знать правила выбора спелых апельсинов. Оказывается, что эти представители цитрусовых фруктов подразделяются на такие сорта, как:

— яффские;

— обыкновенные;

— корольки;

— пупочные.

Первые из них отличаются большим размером, у вторых ярко-желтая мякоть, толстая кожура с бугорками и содержится много семян. Своей необыкновенной сладостью мякоти оранжевого цвета привлекают апельсины пупочного сорта, а корольки удивляют небольшими размерами и очень красной мякотью ярко-красного оттенка.

Специалисты рекомендуют оценку лучших апельсинов начинать с их размера и веса, самые сладкими считаются тяжелые плоды, но вместе с тем, чем они будут крупнее, тем менее вкусные. Поэтому следует обратить на апельсины средних размеров, но большего веса. Только достаточно спелые цитрусовые окажутся и самыми ароматными. Специалисты предупреждают, что лучше покупать апельсины, собранные с ноября по декабрь, о сроках сбора должен знать каждый продавец, правда, не всегда это осуществляется на практике.

При всех положительных и полезных свойствах апельсинов необходимо помнить, что апельсины иногда вызывают пищевую аллергию, особенно если кушать их в большой количестве. В России апельсин, при всей его распространенности, все же остается фруктом, который кушают не каждый день и далеко не все.

Правила выбора спелых апельсинов касаются и мест произрастания цитрусовых фруктов, к самым вкусным относятся, доставляемые из Средиземноморья и США. Профессионалы объясняют это обеспечением там процесса выращивания сохранившимися старинными методами. Не рекомендуются же апельсины, привозимые из ЮАР и Перу по причине того, что в этих странах собирают их недозревшими для того, чтобы доставить на очень большие расстояния в хорошем состоянии. На вкусовые качества никоим образом не влияет толщина кожуры, и тонко и толстокожие плоды могут быть одинаково вкусными, единственное, на что она может повлиять так это на легкость или трудности очистки апельсинов.

Не стоит при выборе спелых апельсинов обращать внимание на цвет, который практически не оказывает влияние на их вкусовые свойства, если он только не зеленый.

На вкус любимых многими из нас цитрусовых фруктов может повлиять не соблюдение правил их хранения. Оптимальным температурным режимом при этом считается в 5-10 градусов, независимо от того хранятся они в холодильнике или в другом месте. Не советуют размещать апельсины рядом с другими продуктами питания.


Метки: ,

Пока нет комментариев к записи “Как правильно оценить спелость апельсина”

Прокомментировать

Также в разделе:
КолорРип - инновационный продукт. Незаменим в ремонте

Новое на сайте