https://www.high-endrolex.com/1

Избыток калорий способствует ускорению полового созревания

Недавно проведенное в Висконсинском университете (Медисон, США) исследование показало довольно интересные результаты. Так, экспериментаторы установили, что одной из причин ускорения полового созревания у детей выступает чрезмерно обильное и слишком калорийное питание.

Необходимо заметить, что данное исследование базировалось на статистических данных за последние полсотни лет и оказалось, что ориентировочный возраст полового созревания за это время снизился в среднем на четыре года. К примеру, первая менструация у некоторых девочек теперь случается и в 8 лет, а ранее это происходило лишь в двенадцать.

Интересно, что для проверки данной весьма распространенной в научном мире гипотезы, которая утверждает, что чрезмерное количество килокалорий непосредственным образом влияет на форсированное созревание, ученые использовали лабораторных обезьян. Итак, несколько групп лабораторных макак питались по определенным диетам, причем с разной калорийностью.

При этом, исследование показало, что животные, которые отличались самым обильным рационом достигали полового созревания буквально за полугодовой период. Макаки же, которых кормили нормально, в половом отношении созрели лишь к 12-14 месяцам.

Вывод ученых прост, большее количество килокалорий, как правило, стимулирует выделение особого гормона соматомедина и, соответственно синтез лептина. Оба они отвечают, в первую очередь, за наращивание мускулов, а также костной и жировой ткани.

При этом ученые отметили, что убыстренное половое созревание отнюдь не сопровождалось должным ускорением развития и нервной системы. Таким образом, ученые пришли к дополнительному выводу по поводу того, что это может выступать и причиной расстройств психологического плана, а также неадекватного поведения малолетних жертв акселерации.


Метки: , ,

Пока нет комментариев к записи “Избыток калорий способствует ускорению полового созревания”

Прокомментировать

Также в разделе:
КолорРип - инновационный продукт. Незаменим в ремонте

Новое на сайте