https://www.high-endrolex.com/1

Выставки в Мадриде: Эжен Делакруа

19 октября 2011 года в Мадриде в выставочном центре CaixaForum открылась выставка картин французского художника Эжена Делакруа. С 2009 года выставочный зал CaixaForum активно сотрудничает с Лувром, и выставка Делакруа — прекрасный результат этого сотрудничества.

Помимо Лувра, картины, выставленные в Мадриде, предоставлены Национальной Лондонской галереей, музеем «Метрополитен» из Нью-Йорка, парижским музеем Орсе, флорентийской галереей Уффици, частными коллекциями. Выставка насчитывает более 130 произведений французского художника, что позволяет проследить развитие и становление Делакруа на разных этапах творчества — от ранних его работ («Резня на Хиосе» — об ужасах войны в Греции за независимость) до последних картин («Охота на львов»). Подобная полная экспозиция картин художника последний раз состоялась в Париже 1963 г. и была посвящена столетию со дня его смерти.

На этой уникальной выставке в CaixaForum можно увидеть знаменитые картины Делакруа — «Греция на развалинах Миссолунги» (о трагедии города, который был полностью разрушен, а его жители были убиты или проданы в рабство). Аллегория страдающей Эллады предстает на переднем плане картины в виде прекрасной женщины среди развалин и мертвых тел.

«Смерть Сарданапала» — историческая картина на сюжет драмы Байрона «Сарданапал», об ассирийском царе, который своим распутством и равнодушием к делам страны, довел народ  до восстания. После неудачной попытки подавить мятеж Сардинапал решает покончить жизнь самоубийством (повелевает сжечь себя). Художник писал, что образ Сарданапала — суровое предупреждение для тех, кто не стремится в своей жизни к добродетели.

«Свобода, ведущая народ». В России эта картина более известна как «Свобода на баррикадах». В июле 1830 г. Париж восстал против монархии Бурбонов. На башнях собора Парижской Богоматери взвилось трехцветное знамя Республики. Делакруа явно симпатизировал восставшим, и эта картина — явное тому подтверждение: на сочетании трех цветов знамени в руках Свободы — красного, белого, синего построено цветовое и смысловое решение этой картины.

Делакруа оказал несомненное влияние на импрессионистов, которые считали его своим учителем. Картины художника, близкими друзьями которого были Проспер Мериме, Фредерик Шопен, Александр Дюма, Жорж Санд, завораживают и восхищают. Выставка продлится до 15 января по адресу: CaixaForum, Paseo del Prado, 36. Вход бесплатный.


Метки: , ,

Один комментарий к записи “Выставки в Мадриде: Эжен Делакруа”

Один комментарий
  1. Андрей:

    Удивительная выставка, самое полное собрание картин Делакруа со всего мира. Представлены все периоды его творчества и видно как происходило развитие его гения. Если у Вас есть такая возможность прилетайте в Мадрид и посетите эту выставку, можете поверить, что два часа проведенные с творчеством Эжена Делакруа будут одним из ярких воспоминаний в вашей жизни.

Прокомментировать

Также в разделе:
КолорРип - инновационный продукт. Незаменим в ремонте

Новое на сайте