https://www.high-endrolex.com/1

Седина – как с этим справиться?

Поседение – естественный признак старения организма. Волосы начинают седеть, как правило, после 35 лет. К 50-55 годам седина усиливается. Цвет и интенсивность окраски волос зависит от количества пигмента меланина в клетках, которые расположены в луковицах волос.

Поседение обусловлено недостаточным образованием пигмента и появлением многочисленных пузырьков воздуха в волосе, которые усиливают белую окраску седых волос.

Причины возникновения седины волос:

  • возраст (40-60 лет),
  • стрессы, нарушение кровотока в коже головы,
  • генетический фактор (наследственность),
  • заболевания (нарушение обмена веществ, недостаток микроэлементов и витаминов).

На сегодняшний день наиболее эффективным методом профилактики и лечения седых волос является мезотерапия волосистой части головы. В кожу головы вводятся препараты, которые содержат большое количество витаминов группы B, олигоэлементы, а также предшественники пигмента меланина, которые обеспечивают цвет.

Хороший результат дает мезотерапия с применением никотиновой кислоты. Кроме этого, мезотерапия улучшает кровоток в коже волосистой части головы, что улучшает питание. В качестве дополнения к мезотерапии применяются и наружные средства с цинком, медью, железом.

Подбор препаратов для наружного применения делает врач-косметолог на приеме. Принцип действия лечебных препаратов заключается в насыщении волос и кожи головы недостающими микроэлементами, витаминами, предшественниками пигмента меланина.

Лечебный эффект проявится только на отрастающих (формируемых) волосах. Уже отросшие волосы изменить нельзя, их можно только срезать или покрасить. Наиболее эффективно лечение седины, если причиной седины является нарушение обмена веществ, внешние факторы, недостаток микроэлементов, витаминов, а также атеросклероз.

Почему надо лечить седину волос:

  • седина — наиболее заметный признак старения организма, а ее устранение дает значительный омолаживающий эффект;
  • проблема социального характера (потеря популярности у противоположного пола, проблемы при приеме на работу);
  • окрашивание волос дает кратковременый эффект (1 месяц), а лечение седины мезотерапией позволяет избавиться от седины надолго;
  • диагностика седины позволяет иногда выявить и другие серьезные заболевания (атеросклероз, гормональные и кожные заболевания).

Метки: , , , ,

Пока нет комментариев к записи “Седина – как с этим справиться?”

Прокомментировать

Также в разделе:
КолорРип - инновационный продукт. Незаменим в ремонте

Новое на сайте