https://www.high-endrolex.com/1

Торжество барокко. Елена Привалова даст сольный концерт в храме святого Людовика

Яркая программа “Торжество барокко” для органа-соло от Елены Приваловой — бессменного художественного руководителя фестиваля “Органные вечера в Кусково” и Лауреата всероссийской премии “Органист года – 2021” в номинации “Персона” прозвучит в храме св. Людовика 19 апреля.

В концерте собраны лучшие образцы музыки эпохи барокко – эпохи, которая дала миру такие имена, как Бах, Бём, Вивальди, Марчелло и многие другие. Эпоха, подарившая миру оперу и настоящий букет инструментальных жанров – концерты, сонаты, разнообразные малые циклы.

Программа «Торжество барокко» – настоящая энциклопедия органной музыки целой эпохи. Чуть более, чем за час, вы сможете проследить преемственность творчества северонемецких композиторов и музыки Баха, услышать несколько хоральных обработок, написанных в жанре вариаций и простой хоральной прелюдии, среди них известнейшая прелюдия фа минор на текст хорала «Из глубины бедствий, взываю к Тебе». Музыка Марчелло, сохранившаяся именно благодаря баховской транскрипции, порадует любителей популярной классики. Венчает программу монументальная прелюдия и фуга си минор, поражающая трагизмом и философской глубиной.

Вся эта роскошь барокко прозвучит в безупречном исполнении Елена Приваловой. Она является инициатором ряда крупных культурных проектов. В 2019 году в Риге Елена начала масштабный проект «И.С. Бах. Все органные сочинения». Произведения Баха звучали ежемесячно в разных церквях Риги, а кульминацией стал концерт в Домском соборе, в котором были исполнены все органные токкаты И.С. Баха. Именно эта программа на органе Домского собора была затем записана на CD и выпущена лейблом Quartz music (2021). Диск был высоко оценен экспертами и музыкальными критиками.

«Техническое мастерство и стильная музыкальность Елены Приваловой очевидны во всем», «Привалова обеспечивает то «демонстрационное» качество, которое мог бы использовать виртуоз Бах, тестируя и тщательно обыгрывая органы», «Это великолепный органный компакт-диск Баха, превосходно записанный и исполненный как в музыкальном плане, так и в блистательном техническом исполнении» (Music Web International).

Начало концерта в 20.00.

6+


Метки: , ,

Пока нет комментариев к записи “Торжество барокко. Елена Привалова даст сольный концерт в храме святого Людовика”

Прокомментировать

Также в разделе:
КолорРип - инновационный продукт. Незаменим в ремонте

Новое на сайте