https://www.high-endrolex.com/1

Россияне больше всего любят поэзию Серебряного века

В преддверии Дня поэзии сервис электронных и аудиокниг Литрес, федеральная сеть книжных магазинов «Читай-город» и книжный рекомендательный сервис LiveLib провели исследование среди пользователей и выяснили, кого из авторов они считают самыми значимыми представителями русской поэзии и, какие произведения в этом жанре им нравятся больше всего. Из периодов в русской поэзии респонденты отдают предпочтение Серебряному веку, самым значимым автором считают Александра Пушкина, а среди любимых стихотворных произведений лидирует «Ночь, улица, фонарь, аптека» Александра Блока.

Специально ко Всемирному дню поэзии, который ежегодно отмечается 21 марта, книжный сервис Литрес, книжный рекомендательный сервис LiveLib (входит в группу компаний «ЛитРес») и федеральная сеть книжных магазинов «Читай-город» провели тематический опрос среди пользователей. Большинство опрошенных (65%) отметили, что им нравится жанр поэзии, при этом 10% из них сами пробуют себя в написании стихов. Почти половина респондентов (более 48%) предпочитают творчество поэтов Серебряного века, 33% являются поклонниками Золотого века в поэзии, 10% любят произведения авторов советского времени, а оставшиеся 7% одинаково интересуются стихотворными произведения разных эпох, включая современные.

«Серебряный век, пожалуй, самый любимый, самый богатый талантами поэтический период. Ближе современному читателю, чем Золотой, и понятнее. Поэты Серебряного века находились в постоянном поиске новых форм стихосложения, тонко чувствовали мир и происходящее, говорили о сокровенном и не боялись этой искренности. Они пытались поэтически осмыслить реальность и говорили не только о любви и смерти, но и о Родине, духовных поисках, сомнениях и исторических событиях», — комментирует шеф-редактор группы компаний «ЛитРес» Екатерина Писарева.

Звание самого значимого представителя русской поэзии вполне предсказуемо принадлежит Александру Пушкину (73%) — автору, чьи произведения составляют культурный код страны. Значительно отстает от него (47%) Сергей Есенин — один из самых ярких представителей поэзии Серебряного века. Бронза — у Михаила Лермонтова (41%), строчки из стихов которого многие до сих пор со школы помнят наизусть. Следом с минимальным отставанием расположились знаменитая поэтесса Серебряного века Анна Ахматова (40%) и Владимир Маяковский (39%), выдающийся поэт-футурист двадцатого столетия. В топ-10 рейтинга также вошли Марина Цветаева, Александр Блок, Владимир Высоцкий, Иосиф Бродский и Роберт Рождественский.

Среди произведений пальма первенства принадлежит стихотворению «Ночь, улица, фонарь, аптека» Александра Блока. За него проголосовали 44% респондентов. На втором месте с минимальным отрывом расположился роман в стихах «Евгений Онегин» (43%) Александра Пушкина. Третья строчка — у стихотворения «Мне нравится, что Вы больны не мной…» (37%) Марины Цветаевой, которое стало основой знаменитого романса из фильма «Ирония судьбы, или с легким паром!». Замыкают топ-5 «Жди меня, и я вернусь…» (32%) Константина Симонова и «Не жалею, не зову, не плачу…» (31%) Сергея Есенина.

Методология: в основу методологии исследования лег опрос, проведенный в марте 2024 года, в котором приняли участие более 2000 пользователей из разных городов России. Респондентам было предложено ответить на вопросы через Google-форму (сбор ответов осуществлялся с помощью площадок ГК «ЛитРес» и федеральной сети книжных магазинов «Читай-город» — социальные сети, рассылки), затем данные были проанализированы с помощью встроенных инструментов Google, а также силами аналитиков компаний. При подсчете использовалась пропорция, при которой все респонденты принимались за 100%, а остальные данные высчитывались, исходя из этого числа. Респондентам были предложены как готовые варианты ответов, так и возможность добавить свои в графе «другое». Они могли выбрать как один, так и несколько вариантов ответов. В качестве вариантов ответов были предложены наиболее известные поэты и произведения в стихотворной форме.


Метки: ,

Пока нет комментариев к записи “Россияне больше всего любят поэзию Серебряного века”

Прокомментировать

Также в разделе:
КолорРип - инновационный продукт. Незаменим в ремонте

Новое на сайте