https://www.high-endrolex.com/1

«Литфонд» выставил десять книг на сумму 25 миллионов рублей

Уничтоженный экземпляр «Бесов» Достоевского заявлен по ставке 1 500 000 рублей.

7 декабря Аукционный дом «Литфонд» проведет очередные торги, на которых будут представлены ценные книги и уникальные автографы. В топе лотов заявлены десять раритетных изданий, в числе которых – как ярчайшие экземпляры петровской эпохи, так и редкие издания с автографами русских классиков, которые оцениваются экспертами по общей стартовой цене в 25 000 000 рублей.

В частности, среди книг начала XVIII века особенно выделяются два редчайших петровских издания. Во-первых, книга «Инструкция и артикулы военные, надлежащие к российскому флоту» (Москва, 1710 г.), которая является первым печатным дисциплинарным уставом Военно-морского флота России. Первоначальная цена составляет 450 000 рублей.

Про другой ярчайший раритет петровской эпохи известный библиограф начала XX века Юрий Битовт сказал: «Величайшая редкость. Есть только в Академии наук, Императорском Эрмитаже…». Речь про книгу «Выписка из Морского устава» (Санкт-Петербург, 1720 г.) – причем, на торги выставлен именно тот экземпляр, в который добавлены страницы 81-91 с 13 пунктами «О награждении. Да бы всякой служащий во флоте ведал, и был благонадежен, чем за какую службу награжден будет». Стартовая ставка 480 000 рублей.

Библиофильские редкости и роскошь книжного издательства

Чрезвычайно редок и полный десятитомный комплект «Собрание разных записок и сочинений, служащих к доставлению полного сведения о жизни и деяниях государя императора Петра Великого» (Санкт-Петербург, 1787-1788 гг.), происходящий из библиотеки знаменитого библиофила Григория Черткова. Примечательно, что губернский предводитель дворянства и отставной полковник Чертков, превративший свое имение в один из главных культурных центров Москвы, в 1873-м передал библиотеку в дар городу — на тот момент коллекция насчитывала более двух десятков тысяч разного рода книг и рукописей. Лидирующая ставка 220 000 рублей.


Метки: ,

Пока нет комментариев к записи “«Литфонд» выставил десять книг на сумму 25 миллионов рублей”

Прокомментировать

Также в разделе:
КолорРип - инновационный продукт. Незаменим в ремонте

Новое на сайте