https://www.high-endrolex.com/1

На Зелёном фестивале «Таврида.АРТ» рассказали о перспективах озеленения «Тавриды»

28 октября в районе города Судака прошел Зелёный фестиваль «Таврида.АРТ» — открытые мероприятия для жителей и гостей полуострова по озеленению территории бухты Капсель. Это событие стало новым этапом в истории лесонасаждений на территории полуострова. Свой вклад в зелёное наследие Крыма внес каждый желающий.

В рамках подготовки к Фестивалю в Академии творческих индустрий «Меганом» состоялась образовательная программа «Зелёный курорт: комплексное развитие архитектурно-ландшафтной среды прибрежной территории». Команда экспертов в сфере озеленения, растениеводства и ландшафтного дизайна совместно с молодыми специалистами создали комплекс проектов по озеленению и благоустройству территории бухты Капсель. Помимо этого, был организован формат Зелёного лектория, где лекции от ведущих специалистов смогли прослушать не только участники программы, но и посетители Фестиваля. Событие организовано при участии Министерства природных ресурсов и экологии РФ и Росзаповедцентра.

Ключевым событием Зелёного лектория стал диалог ведущих экспертов отрасли на тему озеленения «Тавриды», где выступили: министр экологии и природных ресурсов Республики Крым Ольга Славгородская, старший преподаватель департамента ландшафтного проектирования и устойчивых экосистем АТИ РУДН Александра Зинченко, дендролог IMPERIAL GARDEN и MORE YALTA.development Юлия Овсянникова, руководитель отдела озеленения компании EcoToon Елена Шкалаберда, директор Ботанического сада им. Н.В. Багрова, заведующая кафедрой садово-паркового хозяйства и ландшафтного проектирования КФУ им. В.И. Вернадского Анна Репецкая.

«Сегодня мы повышаем уровень экологического сознания людей. Зелёный фестиваль «Таврида.АРТ» — это настоящий семейный праздник, не зря здесь сегодня много детей. Дети — наше будущее, это залог нашего чистого зелёного мира. Мы даем шанс каждому принять участие в озеленении данной территории, посадить свое, возможно, первое в жизни дерево. К концу ноября мы планируем озеленить соснами и можжевельником другие площадки «Тавриды» и повторять такие мероприятия для формирования «зеленого оазиса». — отметила министр экологии и природных ресурсов Республики Крым Ольга Славгородская.

В формате общения со зрителями начальник отдела анализа организации туризма на ООПТ Росзаповедцентра Минприроды России Ринара Мутыгулина рассказала о современных реалиях туризма в России, об экологическом туризме как способе развития туристической отрасли в стране, о том, что такое особо охраняемые природные территории. Самые активные слушатели получили от Росзаповедцентра сертификаты на посещение любой особо охраняемой природной территории России. Помимо этого, в рамках Зелёного фестиваля «Таврида.АРТ» было подписано соглашение о сотрудничестве арт-кластера «Таврида» и Росзаповедцентра Министерства России.

На встрече с краеведом и писателем Иваном Коваленко слушатели узнали о древних деревьях возрастом до 1000-2000 лет в укромных крымских уголках, о кипарисе Пушкина, а также о мифах и легендах Крыма: «Сегодня мы с вами заложили очень хорошую традицию — посадили деревья, которые при хорошем уходе вырастут и станут многовековыми. Возможно, дерево, которое посадил кто-то из вас, через сто лет станет мемориальным. Мы заложили очень хорошую традицию — озеленять наш Крым — которую будем продолжать и весной, и в последующие годы . История Крыма идет витками, были моменты почти полного уничтожения крымского леса и старых крымских деревьев и моменты восстановления этого леса. Вот сейчас как раз новый виток истории, когда мы с вами восстанавливаем наш крымский лес и делаем нашу Землю ярче, красивее, здоровее.»

Зелёный фестиваль «Таврида.АРТ» прошел 28 октября в бухте Капсель в районе города Судака. Открытое мероприятие для жителей и гостей полуострова по озеленению прибрежной зоны — новый этап в истории лесонасаждений Крыма. Фестиваль объединил жителей и гостей полуострова. Вместе они высадили более тысячи деревьев и кустарников.

Для участников была организована насыщенная культурная-просветительская программа: экологические мастер-классы, зелёный лекторий, ярмарки осеннего урожая и продукции крымских мастеров, пикник, выступления диджеев и артистов. Хэдлайнеры Фестиваля — российская поп-рок-группа The Hatters и певец Хабиб.

В числе партнеров Зелёного фестиваля «Таврида.АРТ»:

Министерство природных ресурсов и экологии РФ, Росзаповедцентр, курорт Mriya Resort & SPA, банк РНКБ, компания Eco-botanica, агрофирма «Тургеневская», АНО «Сад памяти», ВОД «Волонтеры Леса», Движение ЭКА, Сочинский Дендрарий, Никитский ботанический сад, садовый центр и питомник растений Imperial Garden.


Метки: , ,

Пока нет комментариев к записи “На Зелёном фестивале «Таврида.АРТ» рассказали о перспективах озеленения «Тавриды»”

Прокомментировать

Также в разделе:
КолорРип - инновационный продукт. Незаменим в ремонте

Новое на сайте