https://www.high-endrolex.com/1

Будущим ученым рассказали о создании электронных компонентов

На форуме «Микроэлектроника 2023» в Сочи Научно-исследовательский институт микроэлектронной аппаратуры «Прогресс» организовал секцию «Создание электронных компонентов» для старшеклассников, которые проходят обучение в образовательном центре «Сириус».

Директор по производству НИИМА «Прогресс» Владимир Карапетьянц в простой и занимательной форме рассказал детям о том, как создается элементная база и радиоэлектронная аппаратура, как она тестируется и какое место в производственном цикле занимает Институт. Мало, кто знает, что микросхема — один из самых сложных предметов на Земле, произведенных человеком, сделана из обычного песка. Ребята узнали о всех этапах производства электронных компонентов: от переработки обычного песка до изготовления микросхем, о специалистах, которые участвуют в их создании.

Так, например, в НИИМА «Прогресс» работают инженеры электротехнических специальностей, разработчики, испытатели, программисты, физики, химики, экономисты, юристы, маркетологи, специалисты по работе с персоналом и многие другие. Какую бы специальность не выбрали будущие ученые, в этой сфере они найдут себе применение, заверил юных слушателей Владимир Карапетьянц.

Те, в свою очередь, задавали массу вопросов. В ходе беседы выяснилось, что они осознают проблему нехватки элементной базы в стране и интересуются тем, как ее решить. Они спрашивали о том, какие чипы используются при создании самолетов, автомобилей, какие тренды сейчас есть в мире. Отдельно их интересовали шаги, которые предпринимаются в России, чтобы решить проблему нехватки ЭКБ.

«Чтобы сохранить и развить кадровый потенциал, мы активно привлекаем юных исследователей. Представить себе развитие научной школы в области микроэлектроники, которая работает на обеспечение технологической независимости страны, без молодых кадров попросту невозможно. Поощряя и привлекая наше новое, талантливое поколение к фундаментальным исследованиям, мы создаем прочную кадровую базу нашего технологического будущего», — отметил Владимир Карапетьянц.

Дети – частые гости НИИМА «Прогресс». 1 июня в его стенах прошел день открытых дверей для ребят из семей сотрудников. Помимо подробного рассказал о создании электронных компонентов они узнали о продукции, разрабатываемой в Институте и покатались на электросамокатах.

Форум «Микроэлектроника», ключевое мероприятие в области электронных технологий, проводится с 2015 года. Основная цель – обсуждение актуальных вопросов в разработке, производстве и применения отечественной электронной компонентной базы и содействие в развитии российской отрасли микроэлектроники.


Метки: , ,

Пока нет комментариев к записи “Будущим ученым рассказали о создании электронных компонентов”

Прокомментировать

Также в разделе:
КолорРип - инновационный продукт. Незаменим в ремонте

Новое на сайте