https://www.high-endrolex.com/1

Самый главный день: как россияне готовятся к 1 сентября

Юбки, пиджаки и портфели — самые востребованные товары у россиян в преддверии 1 сентября. Стоимость школьной формы для девочек в среднем составляет от 3 600 до 5 600 рублей. Образ для мальчиков стоит традиционно дороже и в среднем обходится родителям от 7 200 тыс. рублей до 8 000 тыс. рублей.

Многие россияне стараются заранее подготовиться к началу учебного сезона — более 80% продаж школьных товаров на маркетплейсе Ozon ежегодно приходятся на август. Набор необходимых вещей может быть разным в зависимости от возраста школьников: учащимся старших классов преимущественно покупают рубашки, блузки и новые юбки или брюки, а первоклассникам — полный набор одежды, включая обувь.

В 2023 году базовый школьный образ для девочки обойдется родителям в 3 600 рублей. В него войдут колготки (507 рублей), водолазка (626 рублей), обувь (1437 рублей) и юбка (1061 рубль). Расширенный набор с брюками (1289 рублей), пиджаком (1793 рубля), блузкой (1347 рублей) и обувью (1437 рублей) выйдет дороже — около 5 600 рублей.

Школьная форма для мальчиков в этом году традиционно стоит дороже, чем форма девочек. Расширенный образ из брюк (1358 рублей), рубашек (1400 рублей), пиджаков (2137 рублей), жилетов (1369 рублей) и обуви (1753 рублей) обойдется родителям в среднем в 8 тысяч рублей. Средняя стоимость базового набора с водолазкой (584 рубля) вместо рубашки может составить около 7 200 рублей.

При этом родители стараются не экономить на одежде для первоклассников и предпочитают брать полезные для здоровья детей вещи, например, среди различных видов обуви они чаще выбирают ортопедические модели.

Самым дорогим предметом к 1 сентября из года в год является школьный рюкзак с полным набором необходимых для учебы канцтоваров, в том числе для тех, кто впервые идёт в школу. Цена такого набора варьируется в районе 10-22 тысяч рублей в зависимости от комплектации и моделей. В 2023 году продажи школьных тетрадей выросли на 76% по сравнению с прошлым годом. Больше всего выросли продажи в Башкортостане — в три раза, в Челябинской области в 2,3 раза, в Пензенской области — в 2,2 раза, Ростовской и Саратовской областях — в 2 раза.

Больше всего заказов школьной формой пришлось на Москву и область, Санкт-Петербург и Ленинградскую область, Иркутскую область, Краснодарский край и Республику Татарстан. Самый высокий средний чек был на комплект школьной одежды для юношей в Ростовской области — 8 900 рублей, а на базовый комплект для девушек в Московской области —- 4 000 рублей.

Родители также заботятся об обустройстве комфортного рабочего места для школьников, где будет удобно делать уроки, и делают это заранее. Уже в июле продажи офисной и школьной мебели выросли на 30% по сравнению с предыдущим месяцем. В августе, по оценке Ozon, ожидается рост продаж на 45-50% по сравнению с июлем. Больше всего в августе, согласно трендам прошлых лет, родители будут покупать компьютерные кресла, письменные и компьютерные столы, а также парты. Сейчас средний чек по категории “школьная и офисная мебель” составляет 6 781 руб. А самый высокий – в категории игровых кресел: 11 038 руб.


Метки: , ,

Пока нет комментариев к записи “Самый главный день: как россияне готовятся к 1 сентября”

Прокомментировать

Также в разделе:
КолорРип - инновационный продукт. Незаменим в ремонте

Новое на сайте