https://www.high-endrolex.com/1

Особенности буддийских традиций в разных странах мира обсудили на I Международном буддийском форуме

Особенности направлений буддийского учения в различных странах, буддологические образовательные программы и функционирование центров традиционного образования обсудили участники дискуссии в рамках I Международного буддийского форума «Традиционный буддизм и вызовы современности». Мероприятие проходит 17–19 августа в Улан-Удэ.

В ходе дискуссии «Миры буддизма: единство в многообразии» эксперты затронули вопросы положения буддийского мировоззрения в современном социуме, особенности буддийских традиций в Индии, Китае, Монголии, Непале, Тибете и Японии. Так, одним из ключевых вызовов буддийского учения в Монголии является вовлечение молодых людей в религиозную жизнь страны, отметил Пуревсурен Бямбахишиг из Института философии Монгольской академии наук.

«Роль буддизма в Монголии — в единстве нации, создании единых ценностей. Это является очень важным аспектом в жизни страны. В дальнейшем в этом вопросе на уровне разработки политики со стороны правительства необходимо уделять особое внимание на отношение молодежи к религии. Необходимо увеличивать уровень принятия религии со стороны молодых людей», — подчеркнул Пуревсурен Бямбахишиг.

Его мысль продолжил исполнительный директор Китайской буддийской ассоциации, заместитель Председателя Чунцинской буддийской ассоциации, ректор Чунцинского буддийского института и настоятель храма Хуаянь Дао Цзянь. По его словам, в вопросе привлечения молодежи в буддизм должны сыграть свою роль современные медиаресурсы. «Инновации — это мост между традиционным буддизмом и буддизмом будущего», — сказал он.

Участники обратили внимание на последствия влияния современных технологий на буддийское учение. «Сейчас мало кто выбирает традиционные профессии, связанные с буддизмом. Они уступают место новым, современным профессиям. Современные технологии позволяют удешевить процессы и работу специалистов, подготовка людей по традиционным профессиям теряет актуальность. Вместе с тем современные преобразования приводят к утрате традиционных форм письма и языка. Мы в рамках монастырского образования стараемся вернуть традиции, уделяем особое внимание традиционным языкам», — сообщил декан Буддийского университета города Лумбини Шакья Ратна Маник.

«Трансформация буддизма в Южной и Юго-Восточной Азии определяется тем, что буддизм скорее определяется как философия, а не религия», — отметила Спалдон Джегмет из Университета Ладакха.

«Мы говорили о разном буддизме. Он отличается в зависимости от страны, люди по-разному смотрят на него. Самое главное, принципиально буддизм один — это учение добра. В любой стране все стараются привести буддизм к единству», — сказал Андрей Фесюн из Института стран Азии и Африки Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова по итогам дискуссии.

С докладами в ходе дискуссионной панели также выступили Лидия Ветлужская из Бурятского государственного университета имени Доржи Банзарова, декан Буддийского университета города Лумбини Шакья Ратна Маник, Александр Сторожук из Восточного факультета Санкт-Петербургского государственного университета и исполняющий обязанности главного редактора Национальной энциклопедии Шри-Ланки Ранджана Девамитра Синасингхе.

Целью I Международного буддийского форума является всестороннее обсуждение вопросов развития буддизма, буддийской культуры, философии и практики, а также создание новой площадки международного диалога. Проведение форума направлено на развитие научного, образовательного и культурного сотрудничества между буддийскими организациями разных стран.

Форум проводится в рамках празднования 100-летия Республики Бурятия, которая является одним из мировых центров буддийской культуры, центром российского буддизма и играет важную объединяющую религиозно-культурную роль в распространении буддийской религии, в укреплении международного взаимодействия буддистов и установлении связей с другими странами посредством культурного обмена.

Организаторы Международного буддийского форума — Буддийская традиционная Сангха России, Правительство Республики Бурятия, Фонд содействия буддийскому образованию и исследованиям при поддержке Фонда Росконгресс.


Метки: ,

Пока нет комментариев к записи “Особенности буддийских традиций в разных странах мира обсудили на I Международном буддийском форуме”

Прокомментировать

Также в разделе:
КолорРип - инновационный продукт. Незаменим в ремонте

Новое на сайте