https://www.high-endrolex.com/1

Единство творчества и спорта — на Фестивале «Таврида.АРТ» презентовали выставочный проект «Искусство и спорт»

17 августа на Фестивале молодого искусства «Таврида.АРТ» (проект Росмолодёжи) в Академии творческих индустрий «Меганом» состоялась презентация выставки «Искусство и спорт». Экспозиция посвящена отображению спортивной культуры, достижений и идеи здорового образа жизни через призму современного и советского искусства.

В рамках проекта «Искусство и спорт» авторы ищут образы, поддерживающие идеи состязательности, стремления к достижению, заботы о себе через движение и спорт. Еще со времен античности мастера черпают вдохновение в фигурах атлетов, стремящихся к совершенству духа и тела через дисциплину физических нагрузок. В нашей стране сочетание искусства и спорта наиболее выразилось в работах советских мастеров, отображающих красоту свободного движения.

В экспозиции представлены 97 произведений художников из России и стран СНГ, среди которых резиденты арт-кластера. Произведения обращаются к разным видам искусства: от живописи до NFT. Кроме того, на выставке можно увидеть работы художников-соцреалистов, представляющих старшее поколение творцов, интересующихся теми же вопросами, что и 50 лет назад и даже раньше. Через соединение поколений авторы стремятся показать принципы наследования в искусстве и сравнить более чем вековой подход к теме выставки. Произведения советского соц-арта предоставлены партнером проекта — галереей «Веллум».

Идея проекта «Искусство и спорт» принадлежит автору и ведущему медиапроекта «ARTпатруль» Юрию Омельченко. Наблюдая за тандемом искусствоведа Анастасии Постригай и спортсмена Юрия Постригай, он заметил, насколько органично искусство и спорт дополняют друг друга в реальности.

«Убежден, что проект «Искусство и Спорт» необходим нашей стране. Объединить красоту физическую и духовную, открыть новые имена в искусстве, а также показать спорт глазами художников — вот главная цель проекта, которую мы стремились достичь», — говорит Юрий Омельченко.

Ранее выставочный проект был представлен в Omelchenko gallery в Москве. Выставка охватывает разные виды спорта, подчеркивая его немаловажное значение в современном мире. Теперь симбиоз творчества и спорта можно увидеть, посетив экскурсии по выставке «Искусство и спорт» в Академии творческих индустрий «Меганом» на Фестивале молодого искусства «Таврида.АРТ».

С 17 по 21 августа в Крыму, в бухте Капсель под Судаком проходит юбилейный пятый Фестиваль молодого искусства «Таврида.АРТ» (проект Росмолодёжи). В сердце молодёжно-просветительского курорта страны собрались более 3 500 художников, писателей, музыкантов, актеров, дизайнеров, режиссеров, хореографов, специалистов событийного маркетинга и туристической индустрии из 89 регионов страны. В рамках фестиваля представлено 5 разноформатных площадок: фестиваль зрелищных искусств, кино, музыки, ярмарка «Арт.Молодость», фестиваль «Наука как искусство». Кроме того, состоялось открытие современного выставочного центра «АРТ-ЭКСПО», а масштабное арт-шествие проходит в обновленном качестве, на главной сцене выступают популярные российские артисты: SHAMAN, Ваня Дмитриенко, MIA BOYKA, RAMIL, Лешв Свик, ST, Анет Сай, Митя Фомин и другие исполнители и музыкальные коллективы. Специальными гостями Фестиваля стали Григорий Лепс и Николай Расторгуев.

VK выступает стратегическим партнером фестиваля молодого искусства «Таврида.АРТ». В павильоне VK гости фестиваля смогут пополнить багаж знаний и компетенций на просветительских и мотивационных лекциях, мастер-классах и интерактивных встречах с участием ведущих экспертов творческих индустрий, блогеров, звезд и амбассадоров VK. Компания также запустила мини-приложение «Таврида.АРТ» ВКонтакте, челлендж «Шаги молодого искусства» в мини-приложении «Шаги ВКонтакте», проект «Маруся, включи вдохновение от Тавриды» с голосовым помощником Марусей и другие инициативы.


Метки: ,

Пока нет комментариев к записи “Единство творчества и спорта — на Фестивале «Таврида.АРТ» презентовали выставочный проект «Искусство и спорт»”

Прокомментировать

Также в разделе:
КолорРип - инновационный продукт. Незаменим в ремонте

Новое на сайте