https://www.high-endrolex.com/1

Куда подавать иск на алименты?

В случае развода нередко случается так, что малолетние дети остаются проживать с матерью, которая по закону имеет полное право на получение денежных выплат на их содержание от бывшего супруга. При этом следует отметить, что иногда ответственные отцы не отказываются от своих непосредственных обязанностей. Они принимают активное участие в жизни детей, а также полностью обеспечивают их материально.

Однако в любом случае даже при мирном разрешении вопроса между обеими родителями должно быть составлено определенное соглашение. Это официальная бумага, носящая законную силу, после заверения нотариусом. В соглашении указываются как сроки, так и сумма алиментов.

Если же разрешить вопрос мирным путем не получается, тогда необходимо как можно быстрее обратиться в суд для принудительного взыскания алиментов. Однако для этого потребуется предварительно ознакомиться с некоторой информацией по этому поводу.

Как подать на алименты?

На самом деле процедура взыскания денежных выплат на содержание малолетних детей напрямую зависит от отношений между родителями, а также от их ответственности. При согласии отца содержать детей после развода, как мы уже говорили ранее, составляется соглашение. Кроме этого отец имеет право подать соответствующее заявление об отчислении алиментов по собственному месту работы, в пенсионный фонд или же учебное заведение, в котором он получает стипендию.

В самом заявлении необходимо в обязательном порядке указать сроки и сумму денежных выплат, а также точные реквизиты. Только в этом случае будут удерживаться денежные средства, которые автоматически перечисляются получателю.

Что касается обращения в суд, на это имеет право тот родитель, у которого на попечении остались малолетние дети. При этом исковое заявление подается в инстанцию, расположенную по месту регистрации ответчика или же по личной прописке.

На самом деле взыскание алиментов через суд состоит из нескольких этапов. В самом начале необходимо собрать все необходимые документы. После этого очень важно правильно оформить иск, который в последствие сдается в канцелярию суда. По истечении нескольких дней открывается судопроизводство, рассматривается само дело и выносится решение.

Чтобы подать на алименты в суд, необходимо составить иск в нескольких экземплярах, сделать копию свидетельства о заключении и расторжении брака, свидетельств о рождении детей, паспортов, взять справку с соответствующей инстанции о составе семьи, в которой обязательно должно указываться, что дети проживают вместе с матерью. Если же интересы истца будет представлять третье лицо, необходимо заранее подумать о составлении доверенности.


Метки:

Пока нет комментариев к записи “Куда подавать иск на алименты?”

Прокомментировать

Также в разделе:
КолорРип - инновационный продукт. Незаменим в ремонте

Новое на сайте