https://www.high-endrolex.com/1

Как развивается ЭКО

В 1978 году на свет появилась девочка по имени Луиза Браун, которая стала первым человеком, зачатым in vitro.

С тех пор прошло чуть больше сорока лет, девочка выросла и стала мамой двоих сыновей (к слову, оба они были зачаты естественным путем), а ЭКО превратилось в стандартную медицинскую процедуру, которая широко применяется по всему миру для лечения мужского и женского бесплодия.

В 70-х годах прошлого века метод ЭКО стал настоящим прорывом в сфере лечения бесплодия и дал шанс стать мамами женщинам, у которых отсутствуют фаллопиевы трубы. В этом случае естественная беременность невозможна, поскольку яйцеклетка после выхода в брюшную полость не сможет встретиться со сперматозоидом, а позже достичь матки. Экстракорпоральное оплодотворение решает эту проблему, ведь врачи доставляют эмбрион непосредственно к месту имплантации.

Сейчас эффективность ЭКО у женщин моложе 35 лет с трубным фактором бесплодия составляет порядка 40-60%.

Конечно же, за прошедшие десятилетия технологии шагнули далеко вперед, позволяя значительно расширить перечень показаний и повысить результативность процедуры. Перед тем как поговорить о новейших достижениях в сфере вспомогательной репродукции, давайте разберемся, как осуществляется процедура экстракорпорального оплодотворения.

ЭКО от а до я

На первом этапе ЭКО проводится стимуляция яичников с помощью ежедневных подкожных инъекций лекарств, под воздействием которых созревает сразу несколько ооцитов. Сначала гормональные препараты не использовали, и результативность процедуры была намного ниже. Почему же?

Дело в том, что в естественном менструальном цикле в яичниках созревает одна-единственная яйцеклетка. Естественно, шансов на то, что она оплодотворится, а полученный эмбрион будет хорошего качества и успешно прикрепится к стенкам матки, не так уж много.

Гормональная стимуляция позволяет добиться созревания нескольких яйцеклеток и при этом не влияет на овариальный запас, ведь в обычном менструальном цикле эти ооциты не дозревают, остаются невостребованными и потом попросту рассасываются.

Инъекции делают на протяжении десяти суток. Затем специалисты извлекают ооциты через половые пути женщины и оплодотворяют их сперматозоидами партнера.

Если мужчина не может в этот день присутствовать в клинике, он сдает генетический материал заранее. Сперма будет храниться без потери качества до нужного момента в замороженном виде.

Оплодотворённые яйцеклетки растут в специальном инкубаторе, имитирующем естественные условия, в которых ооциты находятся, передвигаясь по фаллопиевой трубе. Через 5 дней один или два эмбриона переносят в полость матки женщины с помощью тонкой пластиковой трубочки, а остальные можно заморозить и оставить на хранение.

Через 14 дней после переноса тест продемонстрирует, наступила ли беременность.

Новые возможности

Итак, изначально единственным показанием к ЭКО было отсутствие маточных труб. В дальнейшем технологии развивались таким образом, чтобы у врачей была возможность помочь бесплодным парам и в других ситуациях.

  • ИКСИ
    Нередко причиной бесплодия являются нарушения со стороны мужской репродуктивной системы. Раньше при значительном снижении показателей спермограммы (малой концентрации и плохом качестве половых гамет) врачи рекомендовали ЭКО с донорской спермой. Появление специальных микроскопов и инструментов позволило использовать технологию ИКСИ1, которая впервые была применена в 1992 году. Сейчас эмбриологи могут отобрать самые хорошие сперматозоиды и с помощью микроиглы ввести их внутрь яйцеклетки.
  • Суррогатное материнство
    Раньше для женщин, которые по состоянию здоровья не могли выносить и родить ребенка (например, при отсутствии матки или почечной недостаточности), единственным выходом было усыновление. Сейчас есть возможность вступить в программу суррогатного материнства, позволяющую эффективно преодолеть бесплодие даже в таких сложных случаях.
  • Преимплантационное генетическое тестирование
    В конце XX века в практику был внедрен новый метод. Преимплантационное генетическое тестирование позволило не только повысить эффективность ЭКО, но также исключить рождение ребенка с хромосомными аномалиями (например, синдромом Дауна или Патау). Это особенно актуально для женщин старше 40 лет, у которых из-за ухудшения качества яйцеклеток риск рождения малыша с неправильным набором хромосом особенно велик.

В XXI веке возможности ПГТ расширились еще больше. Стало известно, что нередко нарушения обмена веществ и болезни нервной системы обусловлены наличием патологических генов, которые, как правило, передаются от родителей.

Если мужчина и женщина являются носителями наследственных заболеваний, у них рождается больной ребёнок. Сегодня в такой ситуации можно сделать ЭКО, получить несколько эмбрионов, протестировать их и перенести в матку женщины только те, которые не имеют соответствующих мутантных генов.


Пока нет комментариев к записи “Как развивается ЭКО”

Прокомментировать

Также в разделе:
КолорРип - инновационный продукт. Незаменим в ремонте

Новое на сайте