https://www.high-endrolex.com/1

Зубы болят после лечения кариеса, что делать?

Боль в организме – это всегда отклонение от нормы, однако различные реакции на пищу или воду после проведения стоматологических процедур может стать естественной реакцией. После удаления кариеса нередко у пациентов начинается период затяжной зубной боли. Казалось бы, когда все удалено – беспокоиться не о чем.

Откуда появляется зубная боль, если стоматолог все вылечил?

Вариантов ответа может быть несколько:

  • Индивидуальная чувствительность зубов и тканей;
  • Наличие оголенных корней зубов;
  • Плохая обработка канала или низкокачественное пломбирование;
  • Очень близкое расположение пломбы по отношению к зубному нерву;

Одно из частых проявлений болезненных ощущений при надкусывании, контакте с горячим/холодным, контакте со сладким происходит после лечения каналов и удаления нерва. Это не выходит за рамки допустимого, если только боли не острые, не отдают резкими уколами в висок и проходят по истечении короткого промежутка времени (например, через неделю).

Симптомы, при которых необходимо обязательно обращаться к врачу

  1. Появление отека десны, покраснение десны, изменение цвета десны;
  2. Острые, резкие боли после того, как анестезия окончательно прекратит свое действие;
  3. Болезненная рефлекс на горячее или холодное, которая не проходит после 3-х секунд.

Опытный и компетентный врач всегда должен заранее предупреждать пациента о возможных болях, которые возникнут после лечения зубов.

Важно помнить, что вышеперечисленные симптомы – это сигналы нашего организма. Значит начался воспалительный процесс и откладывать сеанс к стоматологу нельзя. Подготовьтесь к повторному осмотру, постукиванию пломбы и даже ее снятию. Вполне возможно, что потребуется дополнительная чистка каналов и повторное пломбирование. Это нормальная практика, так как у каждого человека свои болевые пороги и уровни переносимости подобных процедур.

Также вы можете столкнуться с ситуацией, когда стоматолог ставит пломбу очень близко к каналу и нерву, не удаляя последний. Это делается исключительно для того, чтобы оставить зуб живым, так как через эту сложную систему к нему поступают полезные вещества и он сохраняет свой цвет, форму, твердость. Удаление нерва – это самый исключительный шаг, если боли в зубе становятся невыносимыми и пациенту нужно облегчить страдания.

Как не допустить возникновение болей после лечения?

Как бы это банально ни звучало, но выполнение всех рекомендаций доктора в большинстве случаев приводит к положительному результату. Также вы можете воздержаться от приема пищи в течение 2 – 3 часов после процедур. Это поможет избежать неприятных ощущений. Воздержитесь от потребления горячего, холодного, постарайтесь не курить сигареты и воздерживайтесь от употребления напитков с повышенным содержанием сахара.


Метки: , ,

Пока нет комментариев к записи “Зубы болят после лечения кариеса, что делать?”

Прокомментировать

Также в разделе:
КолорРип - инновационный продукт. Незаменим в ремонте

Новое на сайте