https://www.high-endrolex.com/1

Как вывести чернила от ручки с хлопковой одежды

Когда на одежде появляются чернильные пятна, мы зачастую отправляем такие вещи на дачу, откладываем в шкаф до лучших времен. Но удалить такие пятна можно, хотя такая задача не из самых легких. При этом можно использовать довольно простые средства, многие из которых найдутся в доме.

Чернильные пятна на хлопке въедаются достаточно сильно, поэтому нужно использовать средства, которые позволят проникнуть в толщу материала. Чернила лучше удалять сразу же, как только было поставлено пятно. В первую очередь нужно взять бумажную салфетку и хорошо прижать ее к поверхности ткани. Нельзя тереть пятно – это только усугубит ситуацию.

Теперь можно переходить к непосредственному удалению чернил с хлопковой одежды. Для этого можно использовать спирт – он отлично растворяет краситель чернил, поэтому в случае со свежим пятном следов не должно остаться.

Участок одежды с чернилами нужно опустить в спирт, после чего протереть его ваткой или ватным диском. Повторять процедуру надо до тех пор, пока чернила станут малозаметными. После удаления чернил вату смачивают в холодной воде и удаляют следы спирта. Далее одежду стоит выстирать обычным способом.

Быстрее вывести чернила поможет смесь аммиака и спирта. Этим раствором обильно смачивают пятно на хлопковой ткани, а затем протирают его уксусом, который позволит нейтрализовать аммиак. Стирка по завершению процедуры обязательна.

Также можно попробовать обычный лак для волос, который наносится на пятно, а после его реакции (чернила будут немного растекаться), нужно промокнуть место салфеткой или ватным диском. Лучше проводить такую чистку до стирки, так как высокая температура воды усугубит ситуацию.

Не все пятна можно удалить с одежды. Например, черные чернильные застиранные пятна невозможно выстирать. Проще отдать такую одежду в химчистку. Также можно попробовать любой промышленный пятновыводитель, но нужно быть уверенным в прочности материала.


Метки: ,

Пока нет комментариев к записи “Как вывести чернила от ручки с хлопковой одежды”

Прокомментировать

Также в разделе:
КолорРип - инновационный продукт. Незаменим в ремонте

Новое на сайте