https://www.high-endrolex.com/1

Способы обеспечения вентиляцией квартиры

Жилище в многоквартирном доме должно обеспечиваться вентиляцией. Тогда общее состояние чистоты в квартире будет лучше. С одной стороны, можно всегда открыть окна и проветрить квартиру, но это приводит к тому, что вся пыль с улицы оседает по всем комнатам и предметам, не важно элитные ковры это или книги на книжных полках. Ковер может быть отличным интерьерным решением, но о вентиляции квартиры лучше сразу позаботиться.

Каждый владелец квартиры стремится обеспечить ее шумо и теплоизоляцией, что в современных условиях чаще всего решается с помощью установки стеклопакетов и мощных дверей из стали, которые обещают жильцам надежность и безопасность. С их появлением во внутренних помещениях снижается уровень комфорта для проживания и решение вопроса о вентиляции в квартире выходит на первый план.

В многоквартирных домах предусматривается приток свежего воздуха за счет существующей естественной приточно-вытяжной вентиляции, которая является общей для всех квартир. Принцип функционирования подобного устройства прост и заключается в притоке поступающего воздуха с улицы и использование обычного проветривания, тогда как отработанный воздух из санузлов и кухонных помещений должен вытягиваться через имеющиеся в стенах вытяжные отверстия. Такая естественная вентиляция предусматривает периодическое открывание окон или удерживание их в режиме обеспечения современными конструкциями «зимнего проветривания».

Для наиболее оптимальной работы упомянутого режима требуется безветренная погода и температура уличного воздуха -5 — + 5°С. Решение вопроса о вентиляции в квартире при усилении мороза в зимнее время успешно решает существующая приточно-вытяжная вентиляция и проводимое периодически проветривание.

Тяга имеющейся в доме общей вентиляции резко снижается в жаркую погоду летом, что требует уже более частого проветривания. Повысить уровень притока свежего воздушного потока помогут предусмотренные зазоры между полом и межкомнатными дверями в 2 см, при их отсутствии дискомфорт и духота в комнатах неизбежна.

Более опасной абсолютная герметичность становится в условиях ванной комнаты, так как влажный воздух из-за отсутствия притока свежего не уходит, в результате появляется конденсат на потолке и даже следы плесени.

Для обеспечения должного уровня естественной вентиляции во внутреннем пространстве квартиры следует придерживаться рекомендаций строительных норм и советов специалистов. Кроме усилий жильцов обслуживающие дома коммунальные службы должны периодически проводить очистку имеющихся систем приточно-вытяжной вентиляции общих для всех квартир.


Метки: ,

Пока нет комментариев к записи “Способы обеспечения вентиляцией квартиры”

Прокомментировать

Также в разделе:
КолорРип - инновационный продукт. Незаменим в ремонте

Новое на сайте