Волосы и горячая вода

Волосы не следует мыть горячей водой, так как это приводит к их ломкости, а также заставляет сальные железы кожи головы работать с удвоенной силой.

Идеально мыть волосы теплой мягкой водой. Водопроводная вода слишком жесткая из-за повышенного содержания солей и поэтому небезвредна для волос: после мытья эти самые соли остаются на коже головы и самих локо­нах, что затрудняет работу сальных желез, кровообра­щение в коже головы и, как следствие, приводит к сухости и ломкости волос, а иногда и к их выпадению.

Можно смягчить водопро­водную воду посредством кипячения либо добавления питьевой соды из рас­чета 1 столовая ложка на 10 литров воды. Также мож­но использовать тщательно отфильтрованную талую и дождевую воду.

На заметку: как вы думаете, почему в одном случае вырастает новый волос, а в других случаях рост волос прекращается?

Стержень — это видимая часть волоса. Его корень рас­полагается в дермальном (глубоком) слое кожи и окружен кор­невым мешочком, вместе с которым он называется волосяным фолликулом.

Стержень в поперечном разрезе состоит из внутреннего переднего мозгового вещества и кутикулы (наружного ороговевшего слоя кле­ток). Мозговое вещест­во (сердцевина) состоит из клеток, которые еще не до конца ороговели.

Волосяной фолликул (луковица) представляет собой небольшое утол­щение, клетки которого постоянно делятся и образуют волос. Также в волосяном фолликуле находятся сальные и потовые железы, образующие на коже защит­ную пленку.

К луковице примыкает волосяной (дермальный) сосочек, который содержит кровеносные сосуды и контролирует рост и состояние волоса. Если гибнет сосочек, то погибает и волос. Если же сосочек уцелел, на места погибшего волоса может вырасти новый.

Вот почему терапия волос должна быть также направлена на улучшение состояния кожи головы.

Для ухода за волосами есть средства для улучшения волос, например шампуни для густоты волос, питательные шампуни для волос, шампуни для лечения волос, элитные шампуни для волос.

Для улучшения состояния кожи головы и волос в отдельных случаях лучше обратиться к специалисту-трихологу, который поможет назначить лечение и ответить на вопросы: как лечить выпадение волос, выпадение волос у женщин причины лечение, что такое диффузное выпадение волос, от чего происходит выпадение волос, как уменьшить выпадение волос?


Метки: , , , , , ,

Пока нет комментариев к записи “Волосы и горячая вода”

Прокомментировать

Также в разделе:
КолорРип - инновационный продукт. Незаменим в ремонте

Новое на сайте