Мужские джинсы – от времен СССР к современности

Даже во времена Советского Союза джинсы были модной повседневной и выходной одеждой.

Джинсы настолько широко вошли в моду, что в подпольных цехах частными мастерами шились в огромном количестве. Да, государство имело более мощные предприятия, но из-за жесткого планового хозяйства, когда «сверху» распределялись задания в прямом смысле на пятилетку вперед каждому предприятию, что и в каком объеме выпускать, постоянно происходили перекосы то в качестве, то размерах, то в цветовых решениях, то в количестве.

И тотальный дефицит обычной одежды в СССР породил так называемых «цеховиков» которые на свой страх и риск оборудовали производства той одежды, в которую с таким удовольствием одевались все жители нашей страны. Борьба с нетрудовыми доходами загоняла первых производителей в глубокое подполье, что не мешало многим из них сколотить вполне приличное состояние.

При средней заработной плате в сто двадцать-двести рублей по стране, джинсы, произведенные подпольно, стоили очень прилично – в среднем пятьдесят рублей. Цены на джинсы указаны ориентировочные, так как не было фиксированных расценок в подпольных мастерских, часто лишь по большому блату удавалось заполучить столь долгожданный вид одежды. Купить джинсы мужские или женские мечтали многие, но не всем удавалось это сделать быстро.

Высшим шиком были джинсы, произведенные за границей. В странах социалистического лагеря легкая промышленность, как ни странно, была более ориентирована на нужды простых людей, и джинсы продавались почти в любом магазине. ГДР, Польша, Чехословакия славились своими вариантами джинсовой одеждой, что высоко ценились в СССР.

Еще большую популярность имели джинсы, произведенные в США или ФРГ. Но чаще всего это были валютные покупки, что автоматически отрезало большинству жителей СССР даже теоретическую возможность совершить такую покупку, так как валютные операции были под строжайшим контролем государства. Лишь избранные, допущенные к зарубежным поездкам, могли позволить себе такую одежду, что сразу выделало владельцев такой одежды из общей массы одинаково одетых людей.

В современной России, как и во всем мире, джинсовая одежда встречается повсеместно. Ее одевают на работу, в офис, в путешествия, на праздники, с пиджаками и галстуком. По практичности эта ткань фактически побеждает все другие варианты для шитья брюк.


Метки: , , ,

Пока нет комментариев к записи “Мужские джинсы – от времен СССР к современности”

Прокомментировать

Также в разделе:
КолорРип - инновационный продукт. Незаменим в ремонте

Новое на сайте