История тульского пряника

Если углубиться в историю нашего Отечества, то можно найти факт, который опровергает мысли простых обывателей. Появились пряники, благодаря варягам еще в IX веке. В то время речь про Тулу и не могла идти, не то, что про тульские пряники.

Первое упоминание данного лакомства в Туле в писцовой книге датируется 1685 годом. Но действительно пряники начали делать задолго до этого. Момент популяризации как раз и пал на XVII век.

Немного пряничной магии

Ни один большой праздник не проходил без участия пряников. Самое главное событие в жизни каждого человека является свадьба. Считалось, что именно пряник может соединить людские судьбы.

С каждым годом тульские пряники набирали все больше и больше известность. Рецепт лакомства переходил от отца к сыну из поколения в поколение. Мастера со всего города участвовали не только в российских выставках, но и в международных. Многие из них были удостоены медалей и грамот.

Наибольшую известность приобрел пряничник Гречихин, который был отмечен золотым крестом и перстнем императора. Дома у мастеров были двухэтажными. Первый этаж служил, как торговое помещение, второй служил в свою очередь жильем предпринимателя.

Производство было остановлено в 1917 году в связи октябрьской революции, так как большинство фабрик, которые выпускали всеми любимое лакомство, были вовсе разграблены.
Шли года, шли войны, людям попросту было не до пряников. И так продолжалось до 40-ых годов и про них попросту забыли. После окончания Второй мировой войны советская власть решила возобновить производство и вернуть былую славу пряников.

Война несла за собой гибель людей, и она не обошла стороной и хранителей пряничного дела. Вот и всё, рецепт утерян. Именно так подумало большинство людей.

И было бы оно всё так, если бы не И.Л. Давыдов, который смог найти умельцев, занимавшихся изготовлением пряников. На тульском оружейном заводе наладили производство. Как говорится «первым блин комом!», этот ком не обошел стороной пекарей. И менее чем через год попытки увенчались успехом.

Наилучшая партия пряников отправилась к руководству страны на пробу. Пряники настолько понравились, что незамедлительно последовало указание наладить производство. С этого момента и по сей день изготовляются на таких фабриках как:«Старая Тула», «Ясная поляна», «Медовые Традиции» и многие другие. Туляки отдают предпочтение именно Ясной поляне, их пряники хороши как и для повседневного приема в пищу, так и для подарка.


Метки: , ,

Пока нет комментариев к записи “История тульского пряника”

Прокомментировать

Также в разделе:
КолорРип - инновационный продукт. Незаменим в ремонте

Новое на сайте