Страдали ли советские люди от одинаковой одежды

Несмотря на прожитое без СССР время россияне с ностальгией вспоминают и ту одежду, и удивительную атмосферу.

Не все россияне вспоминают о времени прожитом при советской власти что-то хорошее, но его помнят и постоянно сравнивают с современным периодом.

Что относят к определенным минусам?

Чаще всего россиян живших тогда отличала в 70-десятые одинаковая одежда и на улице и в магазинах, мучил их и недостаток еды, а бананы, мандарины и другие вкусности дети получали лишь пол Новый год. Наши родители еще помнят отсутствие достойного сервисного обслуживания, как и эффективных медицинских методик в районных поликлиниках или стационарных больницах.

Это отличало рядовых граждан от ведомственных структур существовавших тогда для «избранных», под которыми подразумевалась партийная номенклатура. У простых людей сформировалась привычка лечиться и покупать дефицитные товары по блату, что считалось определенной удачей.

Никто не подозревал о существовании топовой техники, под которой подразумеваются телевизоры, видеомагнитофоны и другая электроника. Все что характеризовало советское время и отставание от прогресса постепенно и привело к периоду, который известен как «перестройка».

Имелись ли плюсы в жизни советских людей того периода?

Существовавшая в 70-десятые одинаковая одежда и на улице и в магазинах, не всегда отличалась для россиян такой уж мрачной картинкой, еда оставалась едой и даже вкусной, также готовилось мясо и торты, некоторые из которых даже прославились. Практически каждая семья вывозила своих детей в отпуск, пусть и отдыхали незатейливо, но чаще на Черном море, Байкале, доступностью отличались пионерские лагеря и дома отдыха.

Это происходило во многом благодаря недорогим авиабилетам и железнодорожным, на их приобретение было достаточно суммы выдаваемых отпускных, которые получали работающие граждане. Свои радости имело и подрастающее поколение, это кружки гуманитарного или технического направления, спортивные секции и бесплатные стадионы.

Анализируя советское время, каждый интересующийся тем периодом может найти и положительные стороны и отрицательные, но то, что СССР продолжает всех интересовать и в двадцать первом веке это очевидно.


Метки: , ,

Один комментарий к записи “Страдали ли советские люди от одинаковой одежды”

Один комментарий
  1. sphere verte:

    Да в 70-е и в первой половине 80-х на улицах СССР шёл парад мод, а в каждом региональном медпункте был рентгеновский аппарат и кабинеты с физиооборудованием! Сами не знаете о чём пишите. И опять этот дуализм допотопной философии: «минусы», «плюсы»…

Прокомментировать

Также в разделе:
КолорРип - инновационный продукт. Незаменим в ремонте

Новое на сайте