7 золотых правил здорового детского питания этим летом

Многие замечали, что летом ребенок существенно прибавляет в росте и весе. Все процессы его развития находятся на максимуме: метаболизм и деление клеток ускорены, а теплая погода способствует тому, что ребенок значительную часть дня находится на свежем воздухе. Все это требует особого питания. Как кормить ребенка, чтобы он получал необходимое и не «таскал» со стола шоколадки? Комментирует Татьяна Мещерякова, врач-диетолог сервиса Level Kitchen, нутрициолог, эксперт в области здорового питания.

Во всем мире статистика показывает взрывной рост детского ожирения: сегодня каждый пятый ребенок страдает избыточным весом. Основные причины связаны с нарушением питания и плохим примером со стороны родителей.

1. Больше белка

За три летних месяца дети успевают прибавить 5-10 сантиметров в росте. Очевидно, что в это время детям нужно больше белка. Белок, а именно аминокислоты — являются важными компонентами для синтеза собственного белка организма, что наиболее важно в период роста ребенка, так как процессы анаболизма у них идут существенно быстрее, чем катаболизм.

2. Меньше быстрых углеводов

Не все калории «одинаково полезны». Существуют так называемые «пустые калории», в которых нет ничего ценного для детского организма, но вот желание есть они отбивают на отлично. Печенье, пряники, конфеты и другая «кондитерка», сдобная выпечка – все это ребенок должен получать в минимальных объемах. Помните, привыкание к сладкому почти мгновенное, а пользы в этом – никакой.

3. Увеличьте калорийность рациона на 15%

Летом дети двигаются больше обычного, для этого им нужно больше энергии. Именно поэтому, забегая домой, они хватают любую еду, которая попадается под руку. По этой причине, дневная калорийность детского рациона должна быть увеличена на 15-20% от обычной нормы – это даст ребенку дополнительную энергию. Из-за неконтролируемых перекусов дети быстро привыкают к сладкому. Помимо того, что белый сахар вреден сам по себе, он также отбивает охоту у детей питаться нормальной пищей.

4. Больше овощей и фруктов

Летом в магазинах и на рынках много местных овощей и фруктов. А это лучший источник витаминов, минералов и микроэлементов. Хоть витамины и не накапливаются в организме, сезонные фрукты и овощи крайне важны – они обеспечивают усиленный рост организма. Лето – лучшее время, чтобы приучить ребенка к свежим овощам и салатам. Летом прекрасно идут холодные салаты из томатов, огурцов, болгарского перца, свежей салатной зелени, редиса, дайкона, репки. Овощи дети с удовольствием съедают и в обычном нарезанном виде, не всегда стоит усложнять и делать из них салаты.

5. Делайте обед позже

Это особенно касается малышей, которые днем спят. В полуденный зной ребенку лучше сделать легкий перекус – из-за жары он все равно много не съест. А вот полноценный обед лучше сделать после сна. Проснувшись проголодавшимся, он охотно съест наиболее белковый прием пищи из всех.

6. Больше воды

В жару у детей и взрослых снижается аппетит: дети хотят больше пить. Старайтесь приучать их к чистой воде (не кипяченой, а именно чистой — из колодца или бутилированной). В жару с потом теряются витамины и минералы, и увеличивается риск обезвоживания. Для ребенка в возрасте от 2 до 7 лет количество выпиваемой чистой воды должно составлять не менее одного литра, а с 7 до 12 лет — не менее полутора литров. Чтобы ребенок не простудился, температура воды должна быть не менее 15 градусов.

7. Газировку под контроль

В любой газировке огромное количество сахара, а в жаркий день ребенок может ее выпить очень много. Кариес – это далеко не самое страшное последствие. От сладкой газировки хочется пить еще больше, огромные дозы сахара и химических добавок в первую очередь бьют по обмену веществ, нарушают минеральный обмен и способствуют сдвигу кислотно-щелочного баланса. Если ребенок сладкоежка, заменяйте газировку свежевыжатым соком, разбавленным водой или компотом.


Метки: , ,

Пока нет комментариев к записи “7 золотых правил здорового детского питания этим летом”

Прокомментировать

Также в разделе:
КолорРип - инновационный продукт. Незаменим в ремонте

Новое на сайте